Новости и события » Политика » Немецкие СМИ заявили об угрозе банкротства Украины

Немецкие СМИ заявили об угрозе банкротства Украины

Немецкие СМИ заявили об угрозе банкротства Украины

Автор материала немецкой газеты рассказал о возможном будущем Украины, если она не начнет погашать в срочном порядке задолженности перед иностранными кредиторами. По словам журналиста, у страны экономические проблемы, которые усугубились отставкой главы Нацбанка (НБУ) Якова Смолия.

Яков Смолий недавно ушел со своей должности главы НБУ из-за "систематического политического давления" на банк. С тех пор над Украиной нависла угроза в виде возможного банкротства. Такое мнение выразил журналист немецкого издания Handelsblatt.

Журналист объяснил, что у Украины имеются миллиардные задолженности перед иностранными кредиторами, и если государство не начнет выплачивать долги, то обанкротится.

Отставка же Смолия повлияла на выпуск еврооблигаций, которые 8 июля 2020 года планировалось разместить на Лондонской бирже: их выпуск был остановлен.

- Только в этом году Украине нужно будет рефинансировать старые кредиты в объеме 17 миллиардов долларов, срок погашения которых уже истекает, - пишет автор материала, приводит его слова РИА "Новости", ссылаясь на зарубежный материал.

При этом журнал отмечает, что уход Смолия с поста главы НБУ - это "удар в лицо для Владимира Зеленского", действующего президента Украины.

Старший независимый стратег лондонской компании по управлению активами Тимоти Эш согласился с журналистом издания, назвав произошедшее "риском для рыночно-финансовой стабилизации" Украины. Ситуацию также усугубляет эпидемическая обстановка в стране в связи с коронавирусом нового типа, что в том числе повлияло на экономику.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх