Новости и события » Общество » В Барнауле определили долю носителей антител к COVID-19 по результатам независимого тестирования

В Барнауле определили долю носителей антител к COVID-19 по результатам независимого тестирования

Доля жителей Барнаула, у которых выработались антитела к коронавирусу, немногим превышает 5 %. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные мониторинга компании «Инвитро», которая проводит такие тесты.

Согласно текущему мониторингу в крупных городах Сибири, в Барнауле из всех протестированных на антитела граждан лишь 5,1 % получили иммунитет. В Горно-Алтайске этот показатель оказался немного выше - 5,2 %. При этом Новосибирск имеет высокую долю переболевших коронавирусом. Здесь с 18 мая было проведено 13,3 тысяч тестов, в 14,4 % случаев были выявлены антитела. В Кызыле таковых - 11,6 %, в Красноярске - 8,9 %, в Омске - 8,2 %, в Абакане - 8 %, в Кемерове - 4,3 %, в Иркутске - 4 %, в Томске - 3,3 %.

Фактически тест на антитела к коронавирусу может свидетельствовать о том, что человек в какое-то время уже им переболел или перенес заболевание бессимптомно, в связи с чем у него появился иммунитет.

Между тем в России начался первый этап исследования популяционного иммунитета. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ, всего в исследование войдет 22 региона из всех федеральных округов. В тестирование предлагается методом случайной выборки включить детей от одного года до 17 лет, а также взрослых шести возрастных групп 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше. Эксперимент носит заявительный характер. Вошел ли Алтайский край в него, пока неизвестно, но Новосибирская область в эти 22 региона попала.

Что касается самостоятельного тестирования на коронавирус, то в Алтайском крае его можно пройти в пяти лабораториях на платной основе. По официальным данным Роспотребнадзора, к таким исследованиям допущены барнаульские организации ООО «Клинико-диагностическая лаборатория «Здоровье», ООО «Хелми», ООО МЦ «Лаборатория ДНК-Диагностики», ООО « ЦВМР «Галатея», а также бийское КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр Бийска». При этом как говорится на сайте Лаборатории ДНК-Диагностики, она перестала принимать анализы у пациентов из-за многочисленных жалоб соседей по бизнес-центру «Лион» на улице Деповской, 22. Что примечательно, в этом же здании находится реготделение КПРФ. Отметим, что все вышеперечисленные организации лишь допущены к исследованиям на наличие коронавируса, занимаются ли они этим в действительности, необходимо уточнять дополнительно.

Однако по данным «Толка», тест на коронавирус проводят клиники «Хелми» и «Гемотест», а на антитела анализы принимают в «Хеликс», «Галатея», «Инвитро» и KDL. Также тестирование можно пройти в Диагностическом центре. Стоимость процедуры в разных организациях может варьироваться от 1 до 2 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх