Новости и события » Общество » В Испании бездомные начали захватывать дома россиян

В Испании бездомные начали захватывать дома россиян

Имеющие недвижимость в Испании россияне сообщили об участившихся случаях самовольного захвата пустующих домов. После закрытия границ число подобных жалоб резко возросло, сообщает "Газета.Ru".

По данным издания, сильнее всего пострадали собственники в Стране Басков. Местные жители вынуждены были объединиться в группы, чтобы выгнать гастарбайтеров из домов. "Заселяются в чужие дома и квартиры, нередко целыми семьями", - рассказала Наталья, одна из жительниц Испании. По ее словам, захватчики жилья - как правило, выходцы из африканских стран, СНГ, США и восточной Европы.

Причем это не всегда нищие или безработные. Довольно часто речь идет о "вполне приличных людях", не сумевших выплатить кредит по ипотеке. "Они остаются жить в залоговом жилье, вносят плату за коммуналку", - отметила женщина, добавив, что многие живут так годами, переходя из одной квартиры в другую.

При этом из-за особенности испанского законодательства выселить таких нарушителей можно только через суд. Однако другая проблема заключается в том, что иногда суд оправдывает это заселение тем, что каждый имеет право на жилье. Полиция также не имеет права зайти в занятое помещение, пока "захватчики" не откроют сами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх