Новости и события » Общество » В соседнем Казахстане вновь вводят жесткий карантин по COVID-19

В соседнем Казахстане вновь вводят жесткий карантин по COVID-19

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал вновь ввести в стране жесткие карантинные меры по коронавирусу. Об этом сообщает официальный сайт главы соседнего государства.

На видеоконференции с членами правительства и акимами городов и областей Токаев отметил, что своевременно принятый жесткий карантин позволил выиграть время и оттянуть пик эпидемии.

Но, к сожалению, почти сразу после снятия режима ЧП были ослаблены все карантинные меры.

"С момента снятия ограничений 11 мая текущего года количество случаев КВИ увеличилось в семь раз. Во многом это связано с недостатками в работе ряда государственных органов", - оценил текущую ситуацию Токаев.

Несвоевременные и малоэффективные меры на местах привели к распространению вируса в трудовых коллективах, на системообразующих производствах. Крупным очагом заражения стало Тенгизское месторождение, где зарегистрировано 1222 случая коронавируса.

В числе прочих, предупреждение вынесено акиму Западно-Казахстанской (соседней с Саратовской) области.

"С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю Госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года", - заявил президент Казахстана.

До конца июля Токаев поручил на 50 % увеличить количество инфекционных коек, имея в виду наступление второй волны пандемии.

На телеканалах будут организованы ежедневные консультации врачей в прямом эфире с вопросами от жителей. Акимам и министрам поручено пересмотреть бюджеты и отказаться от всех ненужных трат - конференций, круглых столов, торжественных мероприятий, консалтинговых и PR-услуг. Эти деньги должны направляться на реальную борьбу с эпидемией.

Касым-Жомарт Токаев призвал правительство наряду с принятием экстренных мер начать подготовку к длительной пандемии коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх