Новости и события » Экономика » Секреты успеха налобихинского подразделения компании «Оникс»

Секреты успеха налобихинского подразделения компании «Оникс»

Секреты успеха налобихинского подразделения компании «Оникс»

За сутки на налобихинском подразделении компании "Оникс" по выпуску рапсового масла перерабатывается 60 тонн сырья. Правда, когда мы приехали, производство стояло: цистерны с маслом наполнились, а вагоны для погрузки еще не подошли. Но это дело поправимое.

Секреты успеха

До 2 июня предприятие два месяца не работало из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Основные поставки рапсового масла у компании "Оникс", в которую входит налобихинское предприятие, идут в Китай. Два месяца границы с этой страной были закрыты, хорошо, что сейчас все наладилось.

По словам Николая Колмакова, замдиректора "Оникса", производство открыли на месте бывшего свеклопункта. Его пригласили в качестве руководителя производства, поскольку когда-то возглавлял этот свеклопункт и знает здесь все как свои пять пальцев. Да и с подбором кадров для нового цеха у него не возникло никаких проблем, знает, кто на что способен, поскольку несколько лет проработал в Налобихе сельским главой.

Для нового подразделения учредители закупили китайские станки по переработке рапса, пригласили из страны-производителя технолога, который все отладил.

"Оникс" приобретает рапс у алтайских сельхозпроизводителей и пускает в переработку. Технологический процесс, если кратко, происходит следующим образом: зерно рапса проходит многоканальную очистку, затем его подогревают до 140 градусов и отжимают. Получается то самое рапсовое масло горячего отжима, которое китайцы с удовольствием употребляют в пищу. У местного же населения есть некоторое предубеждение в пользе рапсового масла, мол, оно техническое. Замдиректора объяснил, что они путают масло горячего и холодного отжима. Последнее действительно предназначено для технических целей, но оно на данном предприятии не производится.

А вот жмых и фузу, остающиеся от производства масла горячего отжима, жители района и края с охотой приобретают на корм скоту. А некоторые пытаются даже из жмыха выдавить масло и перепродать. Николай Колмаков предупреждает, что такое масло не назовешь качественным, поскольку все ценные вещества - в масле первого отжима.

Борьба за качество

Чтобы у щепетильных заграничных покупателей не было претензий к качеству продукции, в лаборатории предприятия ведется изучение образцов сырья, поступающего в производство.

- Если китайцам не понравится качество нашего масла, то у нас есть доказательство, что с ним все хорошо, - рассказывает Ольга Федотова, начальник лаборатории. - Перед тем как запустить новую партию в производство, мы проверяем его на выход масла на мини-прессе, а также на цветность и мутность.

На новой площадке в Налобихе не только производят рапсовое масло, но и фасуют зерно и рапс для отправки вагонами с расположенного рядом железнодорожного тупика в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии.

Зерно и масличные культуры, предназначенные на экспорт, тоже проходят проверку в лаборатории на влажность, сорные и зерновые примеси.

Новые планы

В этом году предприятию исполнится три года. Оно не стоит на месте, а развивается. Руководство уже нашло в этом же селе удобную площадку, где оборудуют цех по производству льняного масла. Замдиректора уверен, что продукция будет востребована на внутреннем рынке, поскольку льняное масло ценится своими целебными свойствами. И те, кто ратует за здоровый образ жизни, получит желаемый продукт от местного производителя.

Работает "Оникс" и над качеством транспортировки грузов за границу. Раньше рапсовое масло возили в танках. Доставка занимала много времени, шла, как говорится, и по суше, и по морю. В результате емкости не всегда выдерживали дорогу, теряли герметичность. Сейчас прорабатывается вопрос о доставке продукции в вагонах, это наиболее надежный и быстрый путь.

На налобихинском предприятии занято местное население, 20 разнорабочих получают стабильную заработную плату вне зависимости от внешних условий, в том числе от трудностей периода, связанных с коронавирусом. Для села, где не так много мест для устройства на работу, это хорошее подспорье, чтобы прокормить семью.

Из биографии Николая Колмакова

Замдиректора предприятия "Оникс" - выходец из местных. Поднимался по карьерной лестнице с самого низа. В 1974 году окончил СПТУ в Троицке, начал работать трактористом в "Ремтехнике", потом ушел в совхоз "Луч Октября", там его повысили до бригадира, постепенно дорос до управляющего. Потом организовал вместе с товарищем фермерское хозяйство. Развивали и животноводческое, и полеводческое направления. Нашли сбыт, поставляли мясо и молоко барнаульскому "Трансмашу". Потом Николай Колмаков ушел работать в ретейл, открыл магазин и пекарню. Какое-то время был начальником свеклопункта, на месте которого теперь организовано производство рапсового масла. Несколько лет проработал сельским главой, затем его пригласили в "Оникс". Дело для него привычное, руководитель знает подход к каждому работнику, понимает, как устроен каждый станок на предприятии. А когда человек на своем месте, то и работа ладится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх