Новости и события » Экономика » Порядок признания жилья аварийным в России упростили

Порядок признания жилья аварийным в России упростили

Порядок признания жилья аварийным в России упростили

С 25 июня в России вступает в силу новый порядок обследования домов на аварийность. Теперь признать здание подлежащим сносу будет проще - для этого нужно изучить лишь два-три вида основных строительных конструкций, пишет «Российская газета».

До сих пор здания обследовали более тщательно - изучали все строительные конструкции и инженерные системы, испытывали несущие конструкции, выявляли все дефекты. Новый порядок касается жилых домов высотой до пяти этажей: если в основных видах строительных конструкций находят явные признаки аварийности, то более тщательного изучения дома не потребуется.

В число признаков аварийности несущих конструкций входят: сквозные трещины, прогибы, отклонения от оси, смещение с опор, уменьшение площади элементов из-за разрушения и износа материалов. Предусматривается, что должно быть обследовано не менее 10 процентов несущих конструкций. Если в 5 процентах конструкций одного типа и в 3 процентах конструкций двух и более типов находят признаки аварийности, все здание признается аварийным.

С введением упрощенного порядка процедура обследования домов станет примерно в семь раз дешевле, проводить ее можно будет в более сжатые сроки, отмечают эксперты. Обновленный свод правил будет применяться к домам, которые еще не признаны аварийными и пока не подлежат расселению.

В апреле стало известно, что жителям малых городов России разрешат строить индивидуальные дома на месте расселенных аварийных. Такую возможность получат лица, проживающие в населенных пунктах численностью до 30 тысяч человек. Соответствующий проект закона разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх