Новости и события » Культура » HBO Max "подкорректирует" фильм "Унесенные ветром" для возвращения на площадку

HBO Max "подкорректирует" фильм "Унесенные ветром" для возвращения на площадку

HBO Max "подкорректирует" фильм "Унесенные ветром" для возвращения на площадку

Стриминговая платформа HBO Max возвращает фильм "Унесенные ветром", который сняли с площадки для зрителей на фоне протестов в США. По мнению представителей сервиса, в кино "романтизировано рабство", но они согласились допустить проект к просмотру в "слегка" измененном виде.

Фильм "Унесенные ветром" снова будет доступен на платформе HBO Max для зрителей, но с некоторыми условиями: в кино добавят контекст и предупреждающий дисклеймер.

Как пишут зарубежные СМИ, теперь перед началом просмотра классического фильма, зрителям сначала покажут видео, на котором профессор чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт просветит относительно контекста данного кино. Специалист расскажет, что "против фильма из-за романтизации довоенного Юга и стереотипного изображения темнокожих персонажей протестовали", пишет РИА "Новости" со ссылкой на иностранный источник.

Таким образом, HBO вернут фильм на платформу, но теперь в "подкорректированном" виде с содержанием информации по поводу "противоречивых тем" эпохи американской истории.

"Унесенные ветром" - книга американской писательницы Маргарет Митчелл, по которой был снят одноименный трехчасовой фильм. В центре сюжета события Гражданской войны и женщина Скарлетт О'Хара, которая пытается не только выжить, но и найти настоящую любовь со своим "непростым" характером. Кроме того, данный фильм стал первым цветным полнометражным проектом. Он получил восемь премий "Оскар" и помог завоевать любовь миллионов зрителей исполнителям главных ролей - Вивьен Ли и Кларку Гейблу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх