Новости и события » Культура » Как санатории Белокурихи принимают первых отдыхающих

Как санатории Белокурихи принимают первых отдыхающих

Как санатории Белокурихи принимают первых отдыхающих

Воздушные шары, музыка... Главный врач и директор санатория стоят на ресепшен - радостно встречают приезжающих. Такую картину можно наблюдать на главном курорте региона последние две недели. Сейчас гостей немного - за день в здравницы заселяются в среднем по двадцать человек. Поэтому каждый отдыхающий в Белокурихе в прямом смысле на вес золота.

Входное тестирование

- Если соблюдать элементарные правила, чего бояться-то? - задает вопрос гость санатория "Белокуриха" Сергей Кочкуров.

Пенсионер из Нижнего Новгорода вместе с супругой прибыл на курорт 14 июня. Ничего заранее не планировал и не покупал путевок - все получилось спонтанно.

- Мы решили путешествовать на машине, - рассказывает он. - Выехали из Нижнего Новгорода, побывали у друзей в Новосибирске, хотели доехать до Байкала... Но решили завернуть в Белокуриху и совершенно не пожалели. Нас здесь встретили как родных. Получаем очень хорошее лечение - что еще нужно? Как у нас со справками? Да все в порядке! Мы же готовились к поездке, поэтому сдали все тесты.

Отметим, на первом этапе снятия ограничений санатории Алтайского края принимают отдыхающих исключительно по лечебным путевкам. Обязательными условиями для заселения являются отрицательный тест на коронавирус (результаты должны быть получены не ранее двух дней до даты выезда) и справка о благополучном эпидемиологическом окружении давностью не более двух недель.

- Насчет справок к нам поступает очень много вопросов, - подчеркивает директор санатория "Сибирь" Ольга Белова. - По опыту могу сказать, что некоторые гости, уже находясь в дороге, попутно сдают тесты на коронавирус. Затем получают результат в электронном виде. Как правило, по справкам об отсутствии контакта с больным коронавирусом нет сложностей. Даже если вдруг человек ее забыл, можно обратиться к родственникам, которые возьмут справку и пришлют в электронном варианте. Мы со своей стороны только рады, если гости будут максимально легко получать все необходимые документы для отдыха в санатории.

Кстати, сейчас весь процесс заселения выглядит так: на входе туристам обрабатывают руки антисептиком, затем им измеряют температуру. Если все в норме, предлагают пройти на ресепшен для оформления заезда.

- В случае когда что-то будет не так с самочувствием, отдыхающего мы сразу блокируем, выводим по улице в специально созданный изолятор. Далее применяются все необходимые меры с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, - поясняет главный врач санатория "Катунь" Александр Отт.

Дистанция

Если же гость успешно проходит так называемое входное тестирование, ему предлагают заселиться и пройти в лечебное отделение. Александр Отт показывает нам, как организован лечебный процесс в "Катуни". В кабинетах и коридорах почти как в операционных. Моют полы регулярно, процедурные комнаты обрабатывают после каждого гостя.

При этом социальная дистанция в санаториях - один из главных нюансов. Стулья возле кабинетов врачей расставлены далеко друг от друга. На диванах наклеены напоминая о необходимости соблюдать дистанцию. Гостей расселяют в номере по одному (за исключением семьи), в ресторанах столы также расположены на солидном удалении друг от друга. На "шведской линии" отдыхающих обслуживает персонал ресторанов.

- Конечно, от некоторых процедур пришлось отказаться, - говорит Александр Отт. - Для гостей недоступны бассейны, сауны, лечебный душ, ингаляции, в том числе в соляной пещере. А вот грязелечение, физиолечение, ванны - это все разрешено. То есть основные факторы, которыми мы лечим пациентов, сохранены.

Кроме того, для занятий спортом на улице на территории "Катуни" подготовили терренкур. В нынешнем году он стал более протяженным. Можно погулять, вдоволь надышавшись целебным белокурихинским воздухом. Также здесь установили беседки, тренажеры. Иными словами, созданы условия для того, чтобы отдыхающие соблюдали еще одну рекомендацию - не покидать пределы своего санатория.

Впрочем, все эти меры безопасности относятся не только к гостям. Весь персонал санаториев ходит в масках и перчатках. К работе сотрудники допускаются также при наличии отрицательного текста на коронавирус.

- Обследование на COVID-19 мы проводим собственными силами по разрешению Роспотребнадзора, - рассказывает главный врач санатория "Сибирь" Зоя Булатова. - Делаем забор анализов на месте и отправляем в одну из лабораторий Барнаула. По сути, всю прошлую неделю только этим и занимались.

Кстати, в санаториях для сотрудников отдельный служебный вход. Им также замеряется температура. Руководство той же "Сибири" не скрывает: из режима простоя вышли не все специалисты, а только те, кто сейчас востребован. Пульмонолог, кардиолог, уролог, врач функциональной диагностики, терапевты и ряд других.

Индивидуальный подход

Напомним, санатории региона начали работать только с 8 июня. Но не все сразу - каждое учреждение самостоятельно принимает решение, когда ему открыться. На сегодняшний день в крае возобновили свою деятельность 16 здравниц. Всего они приняли порядка 400 гостей. Ежедневно в санатории заселяются от 10 до 30 человек. Конечно, это капля в море по сравнению с докоронавирусным периодом. Но после вынужденного простая персонал искренне рад возможности работать.

- Последние два месяца для нас были непростыми, - отмечает директор санатория "Катунь" Оксана Гербер. - Пришлось сделать многое, чтобы сохранить коллектив. Все друг друга поддерживали. И к открытию действительно готовились с душой: помыли каждый уголок, постирали каждую шторку...

В первый день работы в "Катунь" приехало около 30 человек. К концу недели здесь будет порядка 100 отдыхающих, то есть чуть больше 30% от заполняемости. Всего санаторий рассчитан на 315 мест. Но учитывая сегодняшние требования - расселение в номере по одному, за исключением семьи, - максимум "Катунь" примет 150-180 гостей. При этом, по словам руководства учреждения, бронирование путевок на июль и август идет весьма активно. Осталось только ждать окончательного снятия ограничений...

Аналогичная ситуация и в соседней "Сибири". Обычно в летний период загрузка санатория стопроцентная. 15 июня - в первый день работы - в санаторий приехало порядка 10 гостей.

- Сейчас в основном едут жители Новосибирской области и Красноярского края, - рассказывает директор "Сибири" Ольга Белова. - Конечно, в лечение всех внесены коррективы. Стараемся компенсировать то, что не можем предоставить гостю при нынешних ограничениях. Например, увеличиваем время процедур или предоставляем их большее количество. Разумеется, все с учетом показаний.

Пока каких-то нареканий со стороны гостей нет. Житель Свердловской области Игорь Ушков уже около недели отдыхает в Белокурихе и всем доволен.

- Я, честно говоря, первый раз провожу отпуск на российском курорте, - улыбается он. - В этом году с женой решили не рисковать - за границу не поехали. Могу сказать абсолютно точно: Белокуриха ничем не уступает своим зарубежным конкурентам. Воздух прекрасный, лечение отличное. Каких-то опасений у нас абсолютно нет.

В Белокурихе заверяют: удалось сделать все, чтобы обезопасить отдых на все 100%. Поэтому опасаться не стоит. К тому же сейчас, пожалуй, как никогда к гостям применяется тот самый пресловутый индивидуальный подход. Когда в санатории немного людей, у врачей больше времени на каждого из них.

Да, главный курорт региона пока несколько пустоват. Нет наплыва гостей, шумных компаний, по-прежнему не работают рестораны и бары. Но в Белокурихе в эти дни крайне комфортно тем, кто любит уединение и тишину. Сейчас для таких людей лучшее время для отдыха в здравнице...

Важно помнить!

Несмотря на то, что по указу губернатора санаториям разрешили открыться, до 22 июня в крае приостановлена работа всех коллективных средств размещения, за исключением гостиниц, находящихся в городах и районных центрах. Гостиницы Белокурихи до 22 июня размещают только командированных.

Факт

Санатории Белокурихи приготовили приятные новшества для отдыхающих. В обеденное время на "шведской линии" играет саксофон, в вечернее время музыка звучит с уличной сцены. Многолюдных развлечений нет, но есть досуг для семей по предварительной записи. Мастер-классы, спортивные игры, квесты и даже караоке возможны в больших помещениях или на свежем воздухе, если в них участвуют не более трех человек, причем инвентарем пользуются непременно в перчатках.

Справка

Всего в крае работает 41 санаторно-курортная организация, имеющая медицинскую лицензию. Сейчас возобновили работу 16 здравниц в Белокурихе, Барнауле, Яровом и в Первомайском районе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх