Новости и события » Общество » Главный синоптик России: аномальные холода затронут часть Сибири

Главный синоптик России: аномальные холода затронут часть Сибири

Главный синоптик России: аномальные холода затронут часть Сибири

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о нестандартных изменениях погоды и аномальном похолодании, которое коснется части сибирских регионов и Урала.

По словам Вильфанда, в настоящее время происходит ситуация, которая встречается не часто. Он пояснил, что антициклон, который определяет очень жаркую погоду в период летнего солнцестояния, обычно смещается на восток, однако теперь движется на запад.

- Сейчас его ось проходит по земле от Каспийского моря на Скандинавию, через Москву, а в уже в субботу она сместиться на запад, - рассказал синоптик.

В результате в центральную часть европейской России начнет поступать холодный воздух, что приведет к понижению дневной температуры до +18-20°С, а ночной - до +10°С. Данные показатели являются нормой для середины июля.

В то же время Вильфанд отметил, что аномальное похолодание коснется Томской, Омской и Тюменской областей, а также Урала: Челябинской и Екатеринбургской областей. Эксперт считает, что в этих территориях будет фиксироваться температура на шесть градусов ниже нормы. Днем она будет составлять примерно +20°С, а ночью - от +8 до +9°С. Об этом пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх