Новости и события » Общество » Жители Ляскеля под российский гимн рассказали о проблемах своего поселка

Жители Ляскеля под российский гимн рассказали о проблемах своего поселка

Активисты карельского поселка Ляскеля приняли участие в общероссийской праздничной акции "Поем гимн вместе!". Под звуки национального гимна местные жители рассказали о злободневных проблемах, с решением которых муниципальные власти не торопятся.

Жители Ляскеля основательно подготовились к акции. Ранее на неделе они создали возле трассы клумбу с названием поселка.

«Теперь каждый, кто проезжает через Ляскеля по дороге А121, может увидеть Народную клумбу!», - написали местные. Возле нее активисты и собрались в День России. Они спели Гимн, поздравили земляков с праздником и обратились с просьбой о помощи.

Местные жители заявили, что любят свою малую родину, но при этом не могут закрывать глаза на происходящее в селе. Люди устали жить без водопровода и канализации. По словам одной из активисток, «в школе дети дышат фекалиями».

Хватает и других проблем. В Ляскеля еще в 2019 году должны были построить детский сад, но он так и не появился, говорят местные. Также здесь не хватает мест для отдыха и досуга. Сельчане хотели бы видеть в Ляскеля дом культуры и парк.

Активисты поблагодарили местных медиков за их труд и сказали, что у них работают замечательные специалисты, но условия труда оставляют желать лучшего. Фасад больницы требует реставрации, кабинеты - ремонта и оснащения. В акушерском, стоматологическом и терапевтическом отделениях нет современного медицинского оборудования.

В конце активисты сказали, что не падают духом, несмотря на все проблемы. В комментариях под записью активистов поддержали. Один местный житель даже написал, что отправил ролик Артуру Парфенчикову и в редакцию BBC News Russian.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх