Новости и события » Политика » Белоруссия намерена изменить договор с Россией об охране границ

Белоруссия намерена изменить договор с Россией об охране границ

Белоруссия намерена инициировать внесение изменений в российско-белорусский договор, касающийся совместной охраны границы. По его словам, ряд положений уже утратил свою актуальность и не соответствуют текущим условиям.

Договор, о котором идет речь, был подписан Россией и Белоруссией в 1995 году и впоследствии автоматически продлевался каждые пять лет. Срок действия договора истекает в ноябре, и белорусский лидер Александр Лукашенко поднял вопрос о необходимости внесения в него изменений.

По словам белорусского лидера, "проблем вроде бы и нет, но они есть". Так, по его мнению, белорусские пограничники работают в разы эффективнее своих российских коллег. Причем этот факт, как он утверждает, признает и россиская сторона. Тем не менее грузовые автомобили, уже прошедшие тщательную проверку в Белоруссии, еще раз проверяются на границе с Россией.

"Зачем? Лишние взятки?" - задался вопросом Лукашенко.

Его также возмутила ситуация, что законно въезжающих иностранных граждан могут не пустить через российскую границу даже при наличии российской визы. По словам Лукашенко, в этих случаях требуют, чтобы въезд осуществлялся через Латвию или Украину. Глава государства назвал ситуацию абсурдной и заявил о необходимости обсудить ее с российской стороной.

В связи с этим он еще раз указал на то, сколько усилий и средств Белоруссия тратит на защиту совместной границы. Поэтому нужно еще раз пересмотреть условия договора об охране границы и просчитать все расходы белорусской стороны чтобы Белорусию не считали "нахлебником".

"Если россияне не хотят этого, тогда нам надо быть готовыми действовать, защищая свои интересы от имени Республики Беларусь, в одиночку", - заключил Лукашенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх