Новости и события » Общество » Минтранс хочет запретить людям с неснятой судимостью водить общественный транспорт

Минтранс хочет запретить людям с неснятой судимостью водить общественный транспорт

Министерство транспорта разработало законопроект, который запрещает лицам с неснятой судимостью за тяжкие преступления заниматься перевозкой людей. Если инициатива будет одобрена, таким гражданам будет запрещено работать в такси и на общественном транспорте.

Подготовленный ведомством документ запрещает юридическим лицам и ИП принимать на работу в сферу перевозок людей, имеющих непогашенную или неснятую судимость по тяжким статьям. Речь идет о статьях об убийстве, умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, изнасиловании, теракте, организации и участии в деятельности террористической организации.

Газета "Коммерсант" уточняет, что поручение разработать соответствующий законопроект дал президент России Владимир Путин. Идея же принадлежала мэру Москвы Сергею Собянину, указавшему на то, что сейчас люди с неснятой судимостью работают водителями такси и общественного транспорта. По его мнению, "вряд ли кому-то захочется попасть пассажиром к такому водителю".

Стоит отметить, что для бывшего осужденного, работа водителем бывает единственно доступной. Государству стоит сделать следующий шаг и заняться реабилитацией бывших заключенных и помочь им вновь стать нормальными членами общества.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх