Новости и события » Культура » Локальный феномен. В Барнауле выпустят книгу «Artmaker Юрий Эсауленко»

Локальный феномен. В Барнауле выпустят книгу «Artmaker Юрий Эсауленко»

Локальный феномен. В Барнауле выпустят книгу «Artmaker Юрий Эсауленко»

В Барнауле выпустят книгу "Artmaker Юрий Эсауленко" - рукопись искусствоведа Михаила Чурилова победила в краевом конкурсе на издание литературных произведений в номинации "Краеведение".

О том, почему это можно считать неординарным событием, мы поговорили с автором, посвятившим своему исследованию немалое время.

Художник Юрий Эсауленко (1967-2000) был лидером неформального искусства в Барнауле 1980-1990-х годов, участником объединения "Тихая мансарда", сооснователем "Темной галереи". Как вспоминают друзья и соратники, в его творчестве не было ничего "типично алтайского": он работал в новых формах, экспериментировал в живописи и графике, первым начал заниматься боди-артом, устраивал художественные акции и выпускал самиздатовский журнал. Членом Союза художников он не был, и долгие десятилетия официальные институции его как бы не замечали. Лишь недавно несколько его работ появились в Художественном музее. Автор рукописи об Эсауленко искусствовед Михаил Чурилов признается:

- В успех моей заявки на издательском конкурсе не верилось, поскольку призовых мест изначально было не больше шести-семи. Я просто знал, что занимаюсь важной исследовательской работой по истории искусства Алтайского края.

"Подпольная" культура

- Впервые с творчеством Юрия Эсауленко я познакомился еще во время учебы в Новоалтайском художественном училище, когда мне в руки попала его "Азбука Жоржа" - самиздатовский журнал, который художник и не предполагал выпускать в виде книжки, - рассказывает Михаил Чурилов. - Он вообще был за подпольную культуру и хотел, чтобы журнал распространялся по друзьям в виде таких сшитых листиков. После смерти Эсауленко его жена Лилия и друзья, прежде всего Виталий Коньшин, издали эту замечательную книжку в 2001 году. Мое внимание книга сразу привлекла, в ней все казалось странным, хотелось понять этот мир.

Позже, лет через десять, она мне снова попалась во время учебы на факультете искусств АлтГУ, когда нужно было выбирать тему магистерской диссертации. С этим была проблема, потому что мне больше нравились столичные или западноевропейские художники. Поэтому я был рад, что нашел среди алтайских мастеров художника, который очень сильно впечатлил.

Михаил рассказывает, что решающую роль сыграл критик и галерист Вадим Климов: показал ему работы Эсауленко из личной коллекции, передал оцифрованные самиздатовские журналы "Графика" и множество видеоматериалов. Искусствовед изучил газетные статьи о художнике - в тот момент было доступно около

30 текстов. Но тему работы пришлось отстаивать: "На факультете изучались, как правило, члены Союза художников или наши главные классики. Знаете, есть двухтомник 2005-2006 годов "Художники Алтая", где собрана основная информация.

И там Юрия Эсауленко не оказалось - для меня это было удивительно! Но, видя мое упорство, Тамара Михайловна Степанская (доктор искусствоведения и основательница факультета искусств. - Прим. ред.) позволила заниматься этой темой, за что я ей благодарен".

Книга как источник

Для многих Эсауленко - такой локальный барнаульский феномен эпохи перестройки и 1990-х. Но Чурилов уверен: он прекрасно вписывается в историю искусства нашей страны.

- В 1980-е, а в Москве и Ленинграде даже раньше, появляются художественные объединения, которые уходят в иронию, стеб. В Москве это группа "Мухоморы", в Ленинграде - "Новые художники" Тимура Новикова, которые повлияли на фильм "Асса" Сергея Соловьева, или те же "Митьки". В Екатеринбурге был такой старик Б.У.Кашкин - Евгений Малахин. Но в Сибири происходили такие же события: в Омске - объединение "Эхо", в Томске - выставка неформальных художников "Новый порт". И Барнаул ничем не отличался: в 1987 году у нас появилась "Тихая мансарда", где участвовали Александр Маркин, Юрий Эсауленко, Алексей Чеканов и еще несколько художников.

Михаил подчеркивает: "Так как книг об Эсауленко еще не выходило, моя задача большая и ответственная - познакомить современных жителей Барнаула с творчеством художника, который работал во второй половине 80-х - 90-х годах". Поэтому будущее издание - не просто художественный альбом. В нем три главы, которые предваряет искусствоведческая статья о месте, занимаемом Юрием Эсауленко в искусстве России, Сибири и Алтая.

- Было важно сделать книгу, на которую можно опираться как на источник. Например, многие художники вспоминают о легендарной выставке "Лодка", но даты разнятся: кто-то говорит, что она была в 1993-м, кто-то - в 1994-м, и я старался все это восстановить. Так что это биографическая информация с описанием основных выставок, а также стилистический анализ главных картин. В конце книги будет большой библиографический список всех упоминаний об Эсауленко в СМИ и научных публикациях.

Сделать заметнее

Еще один предмет гордости - самый полный каталог произведений художника, включающий сейчас порядка 185 работ.

- Я обзванивал людей, которые близко знали Эсауленко и у которых хранится несколько его картин, просил разрешения сфотографировать их и сделать атрибуцию: установить материал, размеры, время создания. Работа растянулась на много лет. О некоторых картинах известно, где они находятся, и они качественно сфотографированы. Но есть и такие, от которых пока имеются только черно-белые снимки в старых газетах или скриншоты с видеозаписей. Работа продолжается, и с выпуском книги я не закончу это исследование, - обещает Михаил Чурилов.

"Если бы Юрий Михайлович Эсауленко был жив, он, безусловно, занял бы такое же видное место, как Дамир Муратов из Омска или Василий Слонов из Красноярска", - уверен искусствовед. И надеется, что после выхода книги художник станет заметнее, а сама эта работа вдохновит еще кого-нибудь на исследование барнаульского

неофициального искусства 1980-1990-х годов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх