Новости и события » Культура » В Москве с успехом прошел благотворительный концерт памяти Фуата Мансурова

В Москве с успехом прошел благотворительный концерт памяти Фуата Мансурова

В Москве, в театре "Новая опера" прошел концерт памяти выдающегося дирижера Большого театра Фуата Мансурова. Концерт был благотворительный и все собранные средства передали фонду им. Анжелы Вавиловой в поддержку детского хосписа в Казани.

Благотворительный концерт памяти Мансурова Полномочное представительство Татарстана в Москве организовывает не в первый раз и всякий раз он проходит с аншлагом. Что неудивительно - увидеть столько музыкальных звезд на одной сцене даже заядлым меломанам удается далеко не всегда.

Николай Басков считает, что Фуат Мансуров сделал много для его становления как музыкального артиста, поэтому пропустить концерт не мог. А певица Алсу Абрамова тоже не могла обойти вниманием вечер памяти великого земляка и спела вместе со своей дочерью Микелой. Дуэт вызвал горячий восторг зрителей.

А открывали вечер два хора - Камерный хор Московской государственной консерватории и Преображенский хор Храма Христа Спасителя. Они исполнили современную обработку оратории П. Чайковского "Тебе поем".

Затем на сцену поднимались солист Большого театра Владимир Маторин, лауреат 1й премии Международного конкурса им. Чайковского Мария Баракова, Бекзод Давронов, дирижер Михаил Меринг.

Специально на концерт в Москву приехали музыканты из Казахстана, родины Фуата Мансурова и Азербайджана. Режиссером концерта и ведущей была Светлана Захарова, которая долгие годы дружила с маэстро. Ей помогал заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов.

Шестилетний Андрей Андреев, ученик музыкальной школы при консерватории им. Чайковского, стал самым юным участником концерта. А скрипач, лауреат первой премии конкурса "Синяя птица" Матвей Блюмин исполнил пьесу Пьяцолла "Дому ангелов посвящается...", чем растрогал всех зрителей в зале - ведь концерт благотворительный в поддержку детского хосписа.

Всего за вечер удалось собрать 1,5 млн рублей - это и деньги от продажи билетов, и благотворительные взносы. По словам полпреда и вице-премьера Татарстана, организатора концерта Равиля Ахметшина, не скупился никто и никто не остался в стороне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх