Новости и события » Экономика » В России доля ипотеки при покупке квартир в новостройках выросла до 60%

В России доля ипотеки при покупке квартир в новостройках выросла до 60%

В России доля ипотеки при покупке квартир в новостройках выросла до 60%

Доля ипотеки при покупке квартир в российских новостройках достигла 60%, что является самым высоким показателем за последние пять лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на компанию «Дом.РФ».

«С помощью ипотечных кредитов в январе-марте россияне заключили 83,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что составило 59% всех сделок на рынке новостроек (годом ранее - 35%)», - отмечается в сообщении компании.

В компании связывают рост доли ипотеки в сделках с ДДУ с низкими ставками. Так, средневзвешенная ставка по ипотеке на первичном рынке в первом квартале составила 7,8% годовых (в сравнении с 10,1% в первом квартале 2019 года). Аналитики уверены, что быстрому восстановлению спроса на первичном рынке способствовала новая программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, запущенная в конце апреля. По состоянию на 28 мая россияне подали более 120 тыс. заявок на участие в программе. По оценке «Дом.РФ», вкупе с другими льготными программами с государственным участием («Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека») она обеспечит в 2020 году выдачу около 320 тыс. кредитов на сумму 915 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх