Новости и события » Общество » Министр пояснила, как получить президентские выплаты на детей

Министр пояснила, как получить президентские выплаты на детей

Министр пояснила, как получить президентские выплаты на детей

Со стартом ежемесячных президентских денежных выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет у жителей Алтайского края появилось множество вопросов. На прямой линии с читателями "АП" общалась министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

Прошел такой сеанс связи в необычном формате. Вопросы одновременно поступали и по телефону, и из аккаунта Правительства Алтайского края (в "Инстаграме" был организован прямой эфир). Получился настоящий блиц: за час Наталья Владимировна проконсультировала 70 человек из городов и районов края!

Среди них - Ольга Александровна из Кулунды, Белла Яворская и Алина Клопотская из Барнаула, Мария Петровна из села Петропавловского, Наталья Рахманова и Елена Юрьевна из Хабарского района, Маргарита Николаевна из Гальбштадта.

Вот наиболее типичные ситуации, с которыми сталкиваются жители края при оформлении документов.

- Можем ли мы оформить детские выплаты, имея лишь временную регистрацию по месту пребывания?

- Да, у вас есть такое право. Подавайте заявление с указанием адреса в электронном виде через Единый портал госуслуг. После снятия эпидемиологических ограничений можно будет обратиться в управление социальной защиты населения по месту пребывания или в МФЦ.

- Я мама-студентка. Расскажите, учитывается ли стипендия в общих доходах при оформлении выплат на детей, есть ли у меня право на выплаты?

- Такое право у вас, несомненно, есть. Обратиться можно до конца 2020 года. При работе с заявлениями сведения о доходах граждан мы получаем по каналам межведомственного взаимодействия, но пока возможности получать от вузов официальные данные о родительских стипендиях у нас нет. Сведения о стипендиях указываются в разделе "Иные доходы" без документального подтверждения. Если вашему ребенку на 1 января этого года уже исполнилось 3 года, с этой даты мы и выплатим всю сумму полностью.

- Из-за коронавируса и самоизоляции мы упустили срок подачи заявления на детские пособия, сейчас ребенку уже исполнилось полгода. Можем ли мы восстановить эти выплаты с рождения через судебное решение, например, или каким-то иным способом?

- Законодательством строго определено: семья должна обратиться за назначением пособия в течение первых шести месяцев жизни ребенка. В условиях режима ограничений все управления соцзащиты населения предоставили людям возможность обращений через WhatsApp или специально организованные боксы для принятия документов, по электронной почте. Мы широко информировали об этом жителей края через СМИ и наш ведомственный сайт. Так что в вашем случае нет уважительных причин для такого опоздания в подаче документов. Вы можете обратиться в суд, а мы, конечно, выполним его решение, если оно состоится в вашу пользу.

- Мы подавали заявление на портал госуслуг, но оно из-за ошибки не прошло. Можно ли будет сделать это повторно?

- Конечно, можно, в любое удобное для вас время до конца года. Сегодня, с учетом того, что большинство жителей Алтайского края одномоментно обращаются на портал госуслуг, он может работать нестабильно. Мы уже зафиксировали больше 30 тысяч обращений, часть из них дожидается рассмотрения в порядке очереди. Но вы получите ответ обязательно. Обращаюсь к получателям с просьбой быть внимательными при заполнении заявления. Те, в которых есть ошибки, рассматриваться не будут. Проверяйте верность указанных персональных данных. Сейчас обрабатывается очень большой массив документов, мы выявляем много неточных, а то и недостоверных сведений, в том числе в отношении социальных выплат, которые семья уже получает.

- Что делать, если в нашем селе далеко не у всех есть компьютер? У меня он есть, но не получается самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг. Кто поможет?

- Обратитесь в сельсовет или местную школу, где есть и точка доступа к Сети, и специалисты, с которыми вы пройдете этап регистрации. Можно позвонить нам на горячую линию, операторы проконсультируют и помогут одолеть этот путь шаг за шагом.

- Как самостоятельно посчитать, положены ли моим детям выплаты с учетом всех доходов, включая алименты от бывшего мужа?

- Нужно совокупный доход семьи за год разделить на количество месяцев и домочадцев. Если полученная цифра меньше прожиточного минимума за II квартал прошлого года (10 194 рублей на каждого члена семьи), то выплата вам положена.

- Мой муж - гражданин России, а я - Казахстана, мои визовые документы на рассмотрении. Могу ли оформить выплату на ребенка в этом случае?

- Такая форма поддержки предусмотрена только для граждан Российской Федерации. Как только вы установите свой гражданский статус, обращайтесь к нам с заявлением. С учетом особенностей вашей семьи по окончании карантина мы решим все вопросы в индивидуальном порядке. Но уже сейчас заявление может подать и папа малыша, проблем не возникнет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх