Новости и события » Общество » В Норильске из-за разлива топлива задержали начальника цеха ТЭЦ-3

В Норильске из-за разлива топлива задержали начальника цеха ТЭЦ-3

Генпрокуратура сообщила о задержании подозреваемого по делу о крупном разливе топлива в Норильске. Руководителю компании было объявлено предостережение. Глава государства ранее заявлял, что попросит проверить и действия должностных лиц во время аварии.

Уголовные дела возбуждены по трем статьям - о порче земли, о загрязнении вод и о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. В рамках расследования был задержан начальник цеха ТЭК-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. Руководителю компании было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона на предприятии. Росприроднадзору поручено провести проверку на предприятии.

Разлив топлива произошел 29 мая, однако МЧС узнало об этом только два дня спустя. Во время аварии произошло возгорание. Изначально предполагалось, что в резервуар врезался автомобиль, однако позже появилась информация, что загорелась машина, ехавшая мимо. Погибших и пострадавших не было. По предварительным данным, причиной разлива стала разгерметизация резервуара. В результате вылилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива, из них около 6 тысяч тонн попало в грунт, остальное - в водные объекты.

По данным Росприроднадзора, предельно допустимая концентрация вредных веществ в водоемах Норильска превышена в десятки тысяч раз. Президент России Владимр Путин решил ввести режим ЧС федерального уровня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх