Новости и события » Общество » Благовещенским школьникам из многодетных семей подарили планшеты

Благовещенским школьникам из многодетных семей подарили планшеты

Благовещенским школьникам из многодетных семей подарили планшеты

Школьникам из многодетных семей Благовещенска подарили планшетные компьютеры для дистанционного обучения. Это стало возможным в рамках акции «Помоги учиться дома», которую запустило региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Министерством просвещения РФ и Агентством стратегических инициатив. Современные гаджеты приобрели на средства партийцев и стали отличным подарком в День защиты детей.

Как сообщает пресс-служба партии, акция позволит обеспечить ребят техническими средствами для доступа к электронным системам образования. Период пандемии показал, что инфраструктура не позволяет при вынужденных условиях временно перевести обучение в цифровой формат: не каждый школьник в нужной степени владеет навыками работы в интернете, а некоторые родители не могут купить ребенку гаджеты для учебы.

«Это своевременная и актуальная адресная помощь. Мы долго обсуждали, кому передать компьютеры - детишек очень много, и сложно выделить кого-то из них. Поэтому решили, что «Единая Россия», по мере возможности, поддержит благополучные многодетные семьи. Именно у них зачастую на несколько школьников приходится только один компьютер, что в разы усложняет процесс обучения. А дети не должны становиться заложниками ситуации, которую вызвал коронавирус. Сейчас учебный год уже завершился, но в будущем эти компьютеры значительно распределят нагрузку среди братьев и сестер школьного возраста в каждой из семей», - отметил секретарь регионального отделения партии Вячеслав Логинов.

Он вручил планшет ученику 11-й школы, в семье которого трое детей. Мама ребенка - преподаватель - четко следит за дисциплиной и учебой старшего сына, говорит, что в период дистанционного обучения и ей самой приходилось делить с детьми компьютер, так что планшет в подарок будет очень кстати на будущее, а затем перейдет по наследству и среднему ребенку.

В этот же день планшетные компьютеры передали детям депутаты Благовещенской гордумы - Елена Синькова, Константин Ельцов и Сергей Сопин и депутат Законодательного Собрания Евгений Тюхаев. Несмотря на завершение учебного года, компьютер станет для школьников одним из возможных видов досуга в самоизоляции и позволит повторить все учебные материалы. А уже в дальнейшем - хорошим помощником в период обучения и подготовки к выпускным экзаменам.

Константин Ельцов поздравил с праздником и вручил планшет скромному ученику Алексеевской гимназии, у которого в семье растут еще семеро братьев и сестер. Поблагодарив в ответ, парень рассказал, что стационарный персональный компьютер в семье один, да и тот требует ремонта. А во время обучения им приходилось пользоваться смартфоном, что очень неудобно.

«Теперь в семье есть планшет, который будет хорошим подспорьем. Дети могут обучаться, общаться непосредственно с преподавателями, получать необходимые консультации и самое главное - не быть оторванными от процесса», - сказал Константин Юрьевич.

На трудности в технической части из-за дистанционной учебы пожаловался и ученик 10-й благовещенской школы, который получил компьютер из рук депутата Елены Синьковой. В его семье из 9 ребятишек сразу пятеро учатся в одной школе, и на «удаленке» вынуждены делить имеющуюся технику на всех.

«Приходилось тратить больше времени на учебу, дополнительно искать информацию, самообучаться. Компьютерам пользовались по графику, спасали смартфоны, чтобы получать задания от учителей и отправлять обратно. Но в следующем учебном году будет напряженнее - выпускной класс, подготовка к экзаменам, нужно еще больше времени на образование. Для будущей профессии я выбрал электроэнергетику - надеюсь, что у меня получится», - сказал молодой человек.

Все школьники и их родители искренне поблагодарили за оказанную адресную помощь, благодаря которой теперь можно полноценно не отставать от школьной программы, повторять материал в летнее время и заниматься в новом учебном году, ведь ребята привыкли к хорошим отметкам.

Напомним, что весной этого года из-за пандемии коронавируса учебные заведения перешли на работу в дистанционном формате. Впервые о планах обеспечить компьютерами отдельные категории учеников в партии заговорили еще в апреле, и 18 детей уже получили первые планшеты. Еще 6 технических средств вручили сегодня ко Дню защиты детей. Работа в этом направлении продолжится.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх