Новости и события » Общество » Военные завершили строительство нового терминала аэропорта Петрозаводска

Военные завершили строительство нового терминала аэропорта Петрозаводска

Военные завершили строительство нового терминала аэропорта Петрозаводска

Менее чем за год военные строители построили новый долгожданный терминал в Петрозаводске.

О завершении работы сегодня журналистам ТАСС заявил статс-секретарь - замминистра обороны РФ, член Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Николай Панков.

Менее чем за год военные строители выполнили весь комплекс работ и сдали новый аэровокзал площадью более 3,5 тыс. кв. м, - сказал Панков, напомнив, что с просьбой оказать содействие в строительстве нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске руководство Карелии обратилось в Минобороны в 2019 году.

Как отметил замминистра, новый терминал с пропускной способностью 300 человек в час - крупнейший объект федеральной целевой программы по подготовке к празднованию 100-летия республики.

Строительство воздушной гавани Республики Карелия завершено накануне векового юбилея в мае 2020 года, - подчеркнул замглавы Минобороны.

Он отметил, что в целом по инициативе Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия в регионе реализуются проекты, позволяющие модернизировать экономику и инфраструктуру, построить новые предприятия и учреждения и повысить качество жизни.

Министерство обороны России активный участник этих преобразований, - подчеркнул Панков.

Замминистра напомнил, что ранее в Карелии по инициативе главы Минобороны Сергея Шойгу было построено Петрозаводское президентское кадетское училище, первый набор в которое состоялся в 2017 году. В 2018 было окончено возведение второй очереди училища, а на его территории были открыты новейшие ледовая арена и бассейн.

Он также выразил уверенность, что задел, созданный за время работы госкомиссии, даст мощный импульс дальнейшему развитию региона.

Аэропорт Петрозаводска - единственный в Карелии, он включен в список аэропортов федерального значения, предназначен для обслуживания внутренних и международных авиаперевозок. Из аэропорта установлено авиасообщение с Москвой, Архангельском, Череповцом, а в летнее время из аэропорта можно улететь в Симферополь, Сочи и Анапу. Весной 2020 года планировался запуск первого международного рейса до Хельсинки, но начало авиасообщения отменилось из-за пандемии коронавируса.

Строительство аэровокзала и модернизация аэропорта Петрозаводск велись при поддержке Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Государственная комиссия была создана указом президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Работа этой структуры направлена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения региона, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата и развития государственно-частного партнерства.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх