Новости и события » Здоровье » Барнаулец печатает на 3D-принтере маски и раздает их врачам

Барнаулец печатает на 3D-принтере маски и раздает их врачам

Барнаулец печатает на 3D-принтере маски и раздает их врачам

Житель Барнаула изготавливает на 3D-принтере защитные маски и бесплатно раздает их медикам. Николай Шапран начал эту работу в марте, в апреле к нему присоединились партнеры.

Также его финансово поддержала общественная организация "Клуб IT-директоров Алтайского края", сообщает управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Николай Шапран руководит колл-центром компании-провайдера, а в свободное время занимается 3D-печатью на шести принтерах в собственной студии. Вэтом году в Чехии стало развиваться движение мейкеров - активистов, которые изготавливают маски на 3D-принтере. Николай заинтересовался этой инициативой, и уже в начале марта изготовил первые пять масок и раздал знакомым врачам.

Первое время барнаулец сам ездил по регистратурам поликлиник и оставлял образцы. Сейчас к нему стали приходить заказы со всего края. Щитками из прозрачного пластика, которые он создает, удобно пользоваться, их легко дезинфицировать и можно применять многократно.

Уже изготовлены маски для кардиологического и диагностического центров, поступил запрос от железнодорожной больницы и Бийской ЦРБ. На сегодня произведено порядка 500 защитных масок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх