Новости и события » Общество » Премьер-министр РФ назвал СМИ в числе пострадавших от коронавируса отраслей

Премьер-министр РФ назвал СМИ в числе пострадавших от коронавируса отраслей

Премьер-министр РФ назвал СМИ в числе пострадавших от коронавируса отраслей

Глава правительства РФ Михаил Мишустин включил средства массовой информации (СМИ) в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса.

По сообщению пресс-службы правительства государственную поддержку получат издательства книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, а также сетевые издания и информационные агентства. В списке также указывается печатание газет, передают РИА "Новости".

По словам премьера, в нынешних условиях роль СМИ особенно важна, так как граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции сократились доходы от рекламы, продажи книг, прессы, подписки на периодику. Более всего от пандемии пострадали небольшие региональные компании. Исходя из этого, в правительство было направлено множество обращений с просьбами поддержать отрасль.

В результате государство предоставило ряд мер поддержки для российских медиа. В их числе: отсрочка сроком на полгода по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности. Также будут предоставляться беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке в 2 процента на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок, сообщает пресс-служба правительства.

Представители пострадавших отраслей малого и среднего бизнеса получат также отсрочку по уплате страховых взносов и их снижение в два раза, в случае, если заработная плата работников превышает МРОТ.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в стране и регионе можно найти в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх