Новости и события » Общество » Прокуратура требует определить границы охраняемой придорожной аллеи под Нестеровом

Прокуратура требует определить границы охраняемой придорожной аллеи под Нестеровом

Прокуратура требует определить границы охраняемой придорожной аллеи под Нестеровом

Прокуратура обратилась в суд с требованием определить границы охранной зоны «Аллеи дуба черешчатого у поселка Ясная Поляна». Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в среду, 27 мая, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Природоохранная прокуратура подала иск к региональному Министерству экологии и природных ресурсов. Проведенная в феврале-марте проверка показала, что границы аллеи не определены, а кадастровый учет не производился.

Аллея черешчатого дуба под пос. Ясная Поляна вдоль трассы Нестеров-Калининград получила статус особо охраняемой природной территории регионального значения в 2019 году. Она представляет собой высаженные в один ряд по обеим сторонам автодороги деревья. Аллея имеет экологическое, культурно-историческое и эстетическое значение.

«Обращаясь с иском, прокурор считает, что отсутствие сведений в государственном кадастре недвижимости о земельном участке, как особо охраняемой территории, может повлечь за собой нецелевое использование аллеи, что приведет к утрате ее природных функций, в связи с чем, просит суд обязать Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области принять меры к проведению кадастровых работ по определению и постановке на государственный кадастровый учет границ зоны с особыми условиями использования особо охраняемой природной территории регионального значения в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу», - говорится в сообщении суда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх