Новости и события » Политика » "Страшилка по-американски": политик опроверг переброску российских истребителей в Ливию

"Страшилка по-американски": политик опроверг переброску российских истребителей в Ливию

"Страшилка по-американски": политик опроверг переброску российских истребителей в Ливию

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал фейком информацию об обвинениях Россия, которая якобы перебросила в Ливию ряд боевой авиации.

Недавно Африканское командование Вооруженных сил США заявило, что Россия доставила в Ливию для помощи наемникам ЛАН (Ливийской национальной армии) ряд военных самолетов: МиГ-29 и пять бомбардировщиков Су-24. По их словам, это произошло в текущем месяце.

Военные утверждают, что сначала авиация РФ была якобы оставлена в промежуточный пункт на западе Сирии, где пытались перекрасить технику в попытках скрыть ее происхождение.

Эту информацию прокомментировал российский военный и первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. По его словам, информация не является достоверной и не имеет под собой никаких оснований.

- Очередная страшилка по-американски. Это фейк и дезинформация в духе прежних американских администраций, - сказал Красов, приводит его слова РЕН ТВ.

Не осталась в стороне и ЛНА, которые назвали вышеописанные известия подозрительными. Военные и представители ливийской армии отметили, что упоминания о повышении боеготовности и наличии у них российских самолетов - странная информация. Кроме того, в заявлениях также звучали данные о вмешательстве и экспансии Турции в Россию и переброске десятков тысяч наемников.

- Мы находим странными подобные заявления, - заявил официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари, сообщает РИА "Новости".

Представитель ЛНА также добавил, что в ближайшее время подготовит официальное заявление относительно сложившейся ситуации.

Уточним, что Россия уже неоднократно отвергала обвинения в участии в ливийском конфликте. Утверждения считают слишком голословными. При этом Москва выступает за мирное урегулирование ситуации и поддерживает контакты с обеими противоборствующими сторонами.

Напомним, двоевластие в Ливии образовалось еще в 2011 году, когда убили ливийского лидера Муаммара Каддафи. Восток занимает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство Сарраджа. Восток сотрудничает с ЛНА независимо от запада.

"Страшилка по-американски": политик опроверг переброску российских истребителей в Ливию

"Страшилка по-американски": политик опроверг переброску российских истребителей в Ливию


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх