Новости и события » Экономика » Молодой предприниматель из Рубцовского района делает ставку на животноводство

Молодой предприниматель из Рубцовского района делает ставку на животноводство

Молодой предприниматель из Рубцовского района делает ставку на животноводство

Виктор Михайлов из села Самарка открыл свое дело всего за несколько месяцев до нашествия коронавируса. И последнее обстоятельство никак не повлияло на ведение бизнеса, ведь занялся он животноводством.

Подушка безопасности

Самарка в Рубцовском районе известна особой приверженностью к разведению крупного рогатого скота. Есть большое стадо в местном сельскохозяйственном производственном кооперативе. Не отстают и жители. Как минимум в половине дворов держат скотину, остаются в лидерах по сдаче молока в районе. Но из разряда ЛПХ в фермеры переходить не торопятся.

На вопрос, почему решил официально заняться предпринимательской деятельностью, Виктор Михайлов отвечает просто: нужно на пенсию зарабатывать. А ему всего 28 лет. Немногие в этом возрасте заглядывают так далеко.

Между тем официальный статус сулит и другие плюсы. Он расширяет рынки сбыта, дает возможность участвовать в госпрограммах, претендовать на гранты разных уровней. Виктор как начинающий предприниматель в этом еще не вполне разобрался, но намерен изучить вопрос и, конечно же, использовать все возможности.

Пока у него опыт применения господдержки небольшой: 58 800 рублей на открытие собственного бизнеса от службы занятости, где он был зарегистрирован как безработный.

Молочные перспективы

Михайловы - семья многодетная. У Виктора и Ольги трое детей мал мала меньше. В деревне особо работы нет, поэтому решили начать свой маленький бизнес, тем более что опыт содержания крупного рогатого скота уже имелся. Увидели, что молочное животноводство - дело хоть и хлопотное, но перспективное. Когда-то у них была всего одна корова. Сдавали молоко, получали кое-какие деньги. Сейчас восемь дойных коров, одну из которых приобрели на средства господдержки, и девять телят.

Предприниматель намерен и дальше наращивать поголовье. В ближайшей перспективе планирует довести стадо до 20-30 голов. Деньги для этого требуются серьезные. Телочки стоят недешево: у частника можно купить за 50-60 тыс. руб., породную в хозяйстве - за 90 тыс. Поэтому практически все полученное молоко сдается.

Крестьянская экономика

Виктор в разговоре не мог не поделиться наболевшим. В этом году закупочные цены на молоко резко пошли вниз на месяц раньше обычного. Теперь заготовители дают всего 17 рублей за литр против 21 зимой. Прибыль производителя, естественно, падает.

- Сдаю по три-четыре тонны в месяц и при такой цене теряю около 15 тыс. руб., - дает расклад предприниматель. - На эти деньги мог бы купить корм, который сейчас, наоборот, подорожал. Мешок весом 50 кг стоил 220 рублей, а сейчас 330-350.

В месяц надо не меньше полутора тонн. Или можно было накопить еще на одну корову.

Этим траты не ограничиваются. За выпас одной буренки в общественном стаде платят 330 рублей в месяц. А их восемь - это 2640. Животных также надо лечить, делать прививки, осмотры... С ростом поголовья появилась потребность в новом коровнике. В дело идут и собственные средства, и заемные. Например, в кредит купили трактор, который будет задействован на сенокосе.

Как правильно рассчитать бизнес, чтобы при этом в плюсе оставаться? К развитию производства Виктор Михайлов подходит, как он сам говорит, интуитивно. Всю жизнь прожил в деревне. Все предыдущие поколения тоже занимались сельским хозяйством. Так что крестьянское чутье основывается на родовой памяти.

Но кроме интуиции необходим взвешенный подход, анализ ситуации. Например, знать, когда и что закупать.

- Кормами нужно запасаться осенью, когда они дешевле, - рассуждает Виктор. - А вот покупку поголовья лучше не откладывать, цена только растет. Еще в прошлом году телочку можно было взять за 40 тысяч, сейчас такой цены просто нет.

На земле - прочнее

Начинать свое дело в такое непростое время отважится не каждый. Бизнес - штука тонкая и порой очень сильно зависимая от внешних обстоятельств. Но в то время как городские предприниматели хватаются за голову и готовы закрыть офисы на замок, сельские продолжают заниматься животноводством и растениеводством. Эпидемии, природные и экономические катаклизмы преходящи, а кушать хочется всегда. Поэтому у кормильцев недостатка в работе нет.

По мнению Виктора Михайлова, индивидуальные предприниматели, работающие в сельском хозяйстве, сегодня находятся в более выгодных условиях, чем те, кто имеет более крупный бизнес в других отраслях. Ограничения, связанные с эпидобстановкой, животноводов и растениеводов не затронули. К тому же, работая на себя, и рассчитываешь только на себя, не зависишь от работодателя, не переживаешь, заплатит ли он и сколько. В сельском хозяйстве молодой предприниматель видит большой потенциал.

Вид на жительство

Михайловы сегодня не представляют, чтобы жизнь сложилась иначе.

- Городские жители не могут себе позволить того, что можем мы, - утверждает глава семьи. - Многое выращиваем сами на огороде, всегда есть свежее мясо и молочные продукты. Все остальное можем купить. Дом на земле намного лучше, чем городская квартира. Да и суета ни к чему. Здесь воля вольная, особенно для детей.

Старшая дочь, шестилетняя Вероника, уже помогает кормить телят. Для четырехлетнего Виктора-младшего это пока лишь игра, но и он бегает с ведерком, в которое насыпано немного корма. Трехлетняя малышка Оля тоже проявляет интерес к животным, стремится погладить теленка. Ко взрослым коровам детей, конечно, не подпускают.

Родители говорят, что не намерены влиять на будущий выбор детей. Но, безусловно, хотят для них благополучной жизни. А смысл жизни - в созидательном труде.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх