Новости и события » Общество » Профсоюзы предложили возместить россиянам затраты из-за перехода на "удаленку"

Профсоюзы предложили возместить россиянам затраты из-за перехода на "удаленку"

Профсоюзы предложили возместить россиянам затраты из-за перехода на "удаленку"

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений проект поправок в Трудовой кодекс. В документе содержится положение, предусматривающее возмещение затрат россиян на переход к удаленной работе.

Согласно документу, в Трудовой кодекс предлагается внести новую статью о временной удаленной работе сотрудников. В ней сказано, что для изменения трудового режима между работодателем и работником должно заключаться дополнительное соглашение, которое в том числе подразумевает сроки и порядок возмещения сотруднику расходов на период удаленной работы.

В такие расходы могут быть включены плата за электроэнергию, дополнительное программное обеспечение, включая антивирусные программы, высокоскоростной интернет, телефонную связь и расходные материалы. По оценкам экспертов, в месяц такие затраты могут составить около трех тысяч рублей.

Помимо этого, в документе также предлагается определить длительность рабочего времени на "удаленке", порядок отчета о работе и категорию лиц, которые имеют преимущество при переходе на удаленную работу.

В пресс-службе Минтруда журналистам рассказали, что в настоящее время изучают предложенные поправки и в целом поддерживают регулирование этого вопроса. В то же время представители бизнеса отмечают, что в нынешних условиях дополнительная нагрузка на предприятия в виде компенсации затрат сотрудников только ухудшит положение организаций, передают "Известия".

О других событиях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх