Новости и события » Общество » «Все живы, здоровы и радуются»: российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса

«Все живы, здоровы и радуются»: российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса

В национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) испытали вакцину от коронавируса. Исследователи проверили собственную разработку на себе. О результатах опыта в интервью «Интерфаксу» сообщил директор центра академик РАН Александр Гинцбург. Он объяснил, почему ученые решились на подобный шаг:

Что касается разработчиков - да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены.

По словам академика, побочных эффектов не обнаружено. «Все живы, здоровы и радуются», - так Гицбург описал состояние коллег, которым ввели вакцину. Он не уточнил, сколько всего человек были привиты, однако, известно, что речь идет о довольно широком круге сотрудников центра. В эксперименте приняли участие разработчики, технологи и организаторы доклиничесских исследований.

Александр Гинцбург рассказал о разработке НИЦЭМ подробнее. Это перспективная векторная вакцина на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Пока она официально находится в стадии финальных доклинических испытаний. Проводится проверка на приматах. После того, как станут известны данные этих опытов ученые планируют перейти к тестам на добровольцах.

Если результаты на приматах будут убедительными, то, я думаю, экспертное учреждение вправе будет нам выдать разрешение, где будет в одну стадию объединены и исследования безопасности, и иммуногенности.

Академик добавил, что у центра есть необходимые ресурсы, чтобы провести

клинические испытания в максимально сжатые сроки - за лето. Ученые надеются полностью завершить разработку уже к осени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх