Новости и события » Общество » Житель Барнаула нашел дома уникальный рассказ о военных годах

Житель Барнаула нашел дома уникальный рассказ о военных годах

Житель Барнаула нашел дома уникальный рассказ о военных годах

Есть мнение, что уходит 9 Мая, а вместе с ним и Великая Отечественная на второй план, ведь десятилетия уже отделяют нас от тех событий. В силу возраста оставляют этот мир не только участники боев, но и те, кто пережил те страшные пять лет детьми...

Но иногда память о войне лишь дремлет. А разбудить ее могут найденные вдруг в семейном архиве пожелтевшие странички писем, какие-то вещи, оставшиеся с тех времен. И ударит в сердце щемящее чувство при мысли, как можно было не знать этого раньше!

Случаи, когда память о той войне оживает в сердцах потомков ее участников, есть и сегодня. Столько лет спустя...

Недавно в редакцию "АП" обратился 68-летний житель Барнаула Александр Арсентьев. Перебирая старые документы, которые забрал после похорон матери, он увидел три машинописных листка. Озаглавлены они "Вдова солдата".

По словам мужчины, вчитавшись, он вдруг понял, что это о его отце и матери. Многого, о чем он здесь прочел, Александр не знал. Да, отец воевал. Но о тех подробностях, которые были изложены на этой обветшавшей бумаге, сын никогда не слышал.

Например, о том, что отец прошел всю войну связистом, отправившись на фронт прямо со школьной скамьи в сентябре 1941 года. Был награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями "За Победу над Германией в Великой Отечественной вой-

не 1941-1945 гг.", "За взятие Кенигсберга"... И вернулся израненным.

"...Не приходила из действующей армии похоронка, - говорится в тексте. - Война настигла Павла через семнадцать лет, когда жил он спокойно и счастливо со своей Зоей, Зоенькой, подарившей ему пятерых детей. Война безжалостно и слепо вырвала бывшего солдата из мирной жизни после очередной тяжелой операции..."

Мать Александра - Зоя Степановна - осталась вдовой с пятью детьми в 35 лет. Младшему на тот момент не исполнилось и года, старшему было 11. Непростая стояла перед женщиной задача - вырастить их. И это тоже было битвой - за здоровье каждого ребенка, за кусок хлеба, за то, чтобы дети выросли достойными памяти своего отца - героя войны.

Прочел Александр Арсентьев, каково приходилось тогда его матери. "Все те годы я мечтала только об одном: выспаться, отдохнуть по-настоящему, - так она рассказывала автору статьи. - Ведь 24 часов в сутки не хватало: прибегу домой ночью, прикорну полусидя, привалившись к спинке кровати, где детишки спят, дремлю и помню: надо еще скотину управить, ребятишек в школу да в детсад собрать, обед сготовить... "

Дети выросли, получили образование, хорошие профессии, создали семьи. А сама Зоя Степановна была отмечена почетными грамотами и медалями. И вот пришла к ней журналист из газеты, написала статью о семье Арсентьевых. Этот допечатный вариант Зоя Степановна, видимо, оставила себе на память. Хранила его...

А потом получилось, что через далекие годы статью прочитал сын. Со слезами на глазах... Теперь он расскажет об этом своим детям, а они - внукам. Так ожила память в их семье о войне, которую нельзя забывать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх