Новости и события » Общество » Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города

Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города

Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города

12 ноября на Барнаул обрушился долгожданный снегопад, что заставило мэрию мобилизовать городские службы для расчистки дорог. О том, как город справляется с тоннами выпавших осадков, на встрече с журналистами рассказал директор МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин. В алтайском Гидрометцентре ИА «Банкфакс» сообщили, что за прошедшие сутки в Барнауле выпала десятидневная ноябрьская норма снега.

Как сообщил Курышин, в последние 24 часа на дорогах города работало 192 единицы спецтехники: 95 единиц - 12 ноября и 97 - в прошедшую ночь. За это время было вывезено 1,5 тысячи куб. м снега на места отвалов, местоположение которых с прошлого года не изменилось, и израсходовано более 700 тонн песчано-соляной смеси. «Учитывая, что снегопад у нас не останавливается, дорожная служба работает в усиленном режиме. Какие задачи ставим перед собой: в кратчайшие сроки очистить проезжую часть от снега, также нам необходимо провести очистку тротуаров. На данный момент работу по очистке остановочных площадок, посыпке их песком, по очистке подходов к пешеходным переходам ведут 136 дорожных рабочих», - рассказал директор «Автодорстроя».

По его словам, в ночь на 13 ноября снег вывозили с проспектов Ленина, Красноармейского, Змеиногорского и Павловского трактов, улицы Власихинской. Он пояснил, что работы ведутся по специальным технологическим картам, и в первую очередь на спусках и подъемах. После идут улицы, где ходит общественный транспорт и пролегают школьные маршруты, а затем - второстепенные участки. Планируется, что к 14 ноября улицы Барнаула будут приведены в нормативное состояние. Правда, Курышин отметил, что непрекращающийся снег и транспортное движение создают определенные проблемы в работе. Также он добавил, что сложности возникают при парковке автомобилей в неположенных местах. «Хотелось бы обратиться к водителям, чтобы они соблюдали правила дорожного движения и не парковались в неположенных местах. При возможности, пользоваться общественным транспортом», - подчеркнул Андрей Курышин.

Примечательно, что спецтехника на Ленинском работала как раз во время встречи с журналистами. Действительно, дорогу на проспекте неплохо расчищают и посыпают песком с солью. А вот что касается тротуаров, то барнаульцам приходится ходить по узким протоптанным дорожкам. На подходах к пешеходным переходам стоят сугробы, наметенные машинами, поэтому перейти дорогу, не промочив ноги, трудно. Это касается как центра города, так и сопряженных с главными проспектами второстепенных улиц. До последних, кстати, техника пока не добралась: дороги здесь уже изрядно запорошило снегом, от автомобилей остаются колеи. Например, такая ситуация наблюдается на улице Димитрова и на проспекте Социалистическом. Вероятно, они попадут во вторую очередь уборки.

Между тем, как сообщила ИА «Банкфакс» начальник отдела по гидрометеообеспечению краевого Гидрометцентра Людмила Сырых, наиболее обильные осадки в виде снега в регионе за прошедшие сутки выпали в Барнауле, Троицком, Тогульском и Зональном районах. На всей территории края установился постоянный снежный покров высотой от 1 до 11 см. За последние 12 часов в краевом центре выпало 7 мм осадков (их измеряют в жидкой воде). По словам специалиста, это десятидневная норма снега, или, как заявил Андрей Курышин, 20 % от месячной нормы. На утро 13 ноября высота снежного покрова здесь составила 7 см. Также специалист пояснила, что 12 ноября Гидрометцентр передал штормовое предупреждение в связи с прохождением атмосферных фронтов западного циклона: на большей части территории края пройдут осадки, которые приведут к заносам на дорогах и сильной гололедице, а также усилению ветра от 15 до 20 м/с.

При этом в ближайшие дни синоптики прогнозируют приход южного циклона, в связи с чем установится стабильный снежный покров. С 15 по 17 ноября ожидается арктический антициклон, с которым установится морозная погода. Ее пик придется на ночь 16 ноября, когда на все территории региона температура понизится до минус 20-27°С, а местами до минус 30-36°С. В дальнейшем ожидается небольшое потепление. Днем 17 и 18 ноября с прохождением атмосферных фронтов северной Атлантики, вновь усилится ветер, пройдут снегопады и метели, но будет уже теплее.

Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города

Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города

Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города

Власти Барнаула отчитались о «неравной» борьбе со снегом на улицах города


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх