Новости и события » Общество » 1,5 миллиарда рублей направят на социальное обслуживание жителей Алтайского края

1,5 миллиарда рублей направят на социальное обслуживание жителей Алтайского края

1,5 миллиарда рублей направят на социальное обслуживание жителей Алтайского края

Более 1,5 миллиарда бюджетных рублей будет направлено в этом году на организацию социального обслуживания самых незащищенных жителей Алтайского края - пожилых людей, инвалидов, многодетных семей.

Плюс волонтеры

Около 900 миллионов из этой суммы получат стационары Минсоцзащиты, остальное пойдет на прочие виды социальных услуг для наших земляков. Об этом сообщил заместитель министра социальной защиты Алтайского края Александр Репин.

- Финансирование деятельности учреждений социального обслуживания населения отнесено к приоритетным направлениям расходов краевого бюджета, и сегодня оно осуществляется в полном объеме, - уточнил он.

Александр Репин рассказал о том, что в условиях эпидемии комфорт и безопасность людей старшего возраста возведены в ранг непреложных ценностей его коллег.

- В связи с коронавирусом комплексные центры обслуживания населения переориентировали часть социальных услуг на дистанционные формы там, где это возможно. Так или иначе, мы предоставляем их в полном объеме, включая бытовую помощь, бесперебойную доставку продуктов питания и лекарств. Нагрузка в последнее время на наших сотрудников значительно выросла, на помощь пришли волонтеры, с добровольческим штабом у нас очень тесная связь. Реагируем на каждый сигнал о помощи - из СМИ, от общественности или простых граждан. Свыше десяти тысяч продуктовых наборов уже передано пенсионерам 27 муниципалитетов края, включая и жителей серьезно пострадавшего от коронавируса Змеиногорского района. Заявки на доставку продолжаем отрабатывать, - подчеркнул Александр Репин.

Теперь и частники

По словам замминистра, эпидемия не помешает реализации в регионе ключевых направлений работы ведомства. Нацпроектов, например, и их региональных составляющих. Под эгидой Минсоцзащиты края выполняются два наиболее важных: "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение". В целом объем консолидированного финансирования из бюджетов Федерации и края в текущем году превысит 4,5 миллиарда рублей.

Напомним, в конце прошлого года наш край вошел в пилотный общероссийский проект, суть которого в том, что к медико-социальному сопровождению пожилых людей и инвалидов будут привлечены лицензированные частные медицинские организации. Для этого регион получит из Федерации 47 миллионов рублей. На первых порах новшество будет внедрено в четырех городах края - Барнауле, Бийске, Заринске, Новоалтайске.

К слову, специалисты ведомства подметили, что с началом эпидемии коронавируса наметилось "движение обратно": 35 пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, захотели вернуться под опеку родных и близких. Сотрудники стационаров не препятствуют - все ради спокойствия подопечных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх