Новости и события » Общество » Прокуратура признала, что жители поселка Багратионово получают некачественную воду

Прокуратура признала, что жители поселка Багратионово получают некачественную воду

Прокуратура признала, что жители поселка Багратионово получают некачественную воду

Районный прокурор в судебном порядке требует обязать МУП «Озерский водоканал» обеспечить подачу чистой питьевой воды жителям поселка Багратионово. Об этом сообщает пресс-служба Озерского районного суда.

В обоснование иска указано, что в ходе проведенной проверки качества подаваемой питьевой воды населению поселка Багратионово из системы централизованного водоснабжения выявлено несоответствие состава и свойств воды требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. В пробах воды превышены предельно допустимые нормативы по мутности в 2,5 раза, предельно допустимая концентрация по содержанию железа - в 3,68 раза.

По мнению прокурора, вышеуказанные факты создают угрозу жизни и здоровью жителей поселка Багратионово, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний. Превышение предельно допустимых концентраций химических соединений в питьевой воде оказывает вредное воздействие на здоровье граждан, длительное употребление воды с повышенным содержанием железа увеличивает риск инфарктов, может сказаться на морфологическом составе крови, способствует возникновению аллергических реакций.

Судебное заседание по данному гражданскому делу назначено на 22 июня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх