Новости и события » Общество » Деньги из бюджета для районных газет. Дискуссия в Саратовской облдуме

Деньги из бюджета для районных газет. Дискуссия в Саратовской облдуме

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Облдеп от ЛДПР Станислав Денисенко раскритиковал намерения правительства выделить на финансирование муниципальных СМИ 15 млн рублей.

По его мнению, эти издания "глубоко коррумпированы", в том смысле, что работают по указке райадминистраций, которые, со своей стороны, обеспечивают им подписку с помощью админресурса.

Он и его коллеги из КПРФ заявили, что газетам в районах нужно поднимать действительно актуальные темы, но они пишут о том, что никому не интересно. Кроме того, отметили депутаты, сейчас много альтернативных источников информации, например, те же сайты администраций МР, поэтому такие расходы являются просто излишними.

"Мы доведем до всех редакций ваши слова о продажной прессе. Вы - могильщики районной прессы, которая освещает трудовые подвиги людей на местной территории", - выступил с отповедью в адрес Денисенко и его сторонников вице-губернатор Игорь Пивоваров.

"Эти 15 миллионов будут более полезны медицине. Давайте отдадим их на дополнительные выплаты!" - предложил депутат Николай Бондаренко (КПРФ).

"Вы хотите тащить пропагандистов!" - выкрикнул коммунист Александр Анидалов.

С представителями КПРФ отчасти согласилась эсер Зинаида Самсонова.

"Газеты совсем не освещают работу других партий: ни за деньги, ни просто так они эту информацию не печатают. Есть жесткая установка от районных администраций - не печатать. Если это исправить, газеты будут интереснее для жителей", - сказала она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх