Новости и события » Экономика » Как предприниматели Алтайского края получают поддержку от государства

Как предприниматели Алтайского края получают поддержку от государства

Как предприниматели Алтайского края получают поддержку от государства

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова, проблемы при получении поддержки от государства есть, но в целом процесс идет и набирает обороты.

"Когда ко мне обращаются предприниматели, мы оперативно решаем их вопросы напрямую с краевым управлением ФНС и банками", - уточнил бизнес-омбудсмен.

Так, некоторым предпринимателям в Барнауле и Алейском районе отказали в Сбербанке в беспроцентных кредитах, потому что у них не совпадал вид экономической деятельности с теми, что подлежат субсидированию. В частности, не повезло тем, кто занимался продажей непродовольственных товаров.

Однако через несколько дней правительство внесло поправки в свое постановление, скорректировав ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и перечень пострадавших отраслей. Теперь эти предприниматели могут повторно подать заявление.

Были случаи, когда предпринимателя нет в реестре субъектов МСП. В свое время они не зарегистрировались, посчитав это необязательным, а теперь им не удастся получить льготы.

С одной стороны, это бюрократия, но с другой - она оправдана тем, что отражение в реестре позволяет государству оперативно учитывать деятельность предпринимателей, оказывать поддержку, строить свою налоговую и экономическую политику, считает Павел Нестеров.

Другая причина отказов - задолженность по налогам и социальным сборам свыше 3 тыс. руб. на 1 марта. "Сейчас правительство скорректировало это условие и готово давать субсидии, если нет долгов на дату подачи заявления. То есть можно заплатить долг и вновь подать заявление", - разъясняет региональный бизнес-омбудсмен.

Он обратил внимание на то, что при получении субсидий требуется немного времени. Налоговики должны выяснить в Пенсионном фонде РФ, были ли на предприятии сокращения работников. Поэтому программы двух ведомств необходимо состыковать, то есть провести сверку.

Есть и одна неприятность, которая заключается в том, что государственная субсидия в один МРОТ, если она идет на зарплату, должна облагаться налогом на доходы физических лиц и на нее начисляются социальные выплаты.

"На прошлой неделе на видеосовещании с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым мы обсуждали этот вопрос. Было предложено подготовить обращение к правительству страны об отмене начисления на эти субсидии сборов в социальные фонды, - рассказал Павел Нестеров. - Кроме того, практически все уполномоченные предложили инициировать оказание господдержки всем пострадавшим предприятиям, независимо от обозначения ОКВЭДа, но встает вопрос: как посчитать уровень снижения доходов?"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх