Новости и события » Экономика » Миллиарды. Алтайская счетная палата выявила нарушения в использовании бюджетов

Миллиарды. Алтайская счетная палата выявила нарушения в использовании бюджетов

Миллиарды. Алтайская счетная палата выявила нарушения в использовании бюджетов

Счетная палата Алтайского края обнародовала данные о финансовых нарушениях по итогам проверок 2019 года бюджетов всех уровней (краевого и муниципальных).

Общий объем проверенных за тот год средств составил 111,8 млрд рублей, из которых 96,3% - это средства бюджетов всех уровней. Об этом сообщил председатель региональной Счетной палаты Виктор Миненок на встрече со спикером заксобрания Александром Романенко.

"В результате выявлены финансовые нарушения на общую сумму 6614,3 млн рублей, в том числе 17,3 млн рублей - нецелевое использование бюджетных средств (установлено в ходе проверок в муниципальных образованиях края). Кроме того, установлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1737,6 млн рублей", - сообщает сайт АКЗС.

В 2018 году нарушений было найдено меньше - на 3,2 млрд рублей. Значительный прирост Виктор Миненок связывает с проверками бюджетных ассигнований дорожного фонда края, а также средств на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на оказание специализированной медицинской помощи.

Значительная часть нарушений пришлась на местные бюджеты. В 2019 году проверки проводились в Косихинском, Красногорском, Краснощековском, Курьинском, Тальменском, Усть-Пристанском, Чарышском и Шелаболихинском районах.

"На сумму выявленных финансовых нарушений оказывает влияние отсутствие в большинстве муниципальных образований края четкого и отлаженного механизма по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля", - считает Виктор Миненок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх