Новости и события » Общество » Войдет в историю: В Югре добыли 12 миллиардную тонну нефти

Войдет в историю: В Югре добыли 12 миллиардную тонну нефти

Войдет в историю: В Югре добыли 12 миллиардную тонну нефти

Сегодня, 20 мая 2020 года, в Югре была добыта 12 миллиардная тонна нефти. Этот день, безусловно, войдет в историю.

Такая отметка достигалась с 1964 года. Спустя 14 лет был добыт первый миллиард тонн нефти, а в 2016 году - 11 миллиард. Достижение цели является важным событием, поскольку Ханты-Мансийский округ является основным нефтедобывающим регионом России. Его доля в общероссийской добыче нефти составляет 42 %.

Если смотреть по наибольшему объему добычи нефти, то лидером стало Приобское месторождение. Там добыли 34 миллиона 550 тысяч тонн природного ресурса. На втором месте - Самотлорское месторождение. Здесь извлеки 18 миллионов 413 тысяч тонн нефти. Третье место достается Приразломному месторождению - извлечено 9 миллионов 728 тысяч тонн черного золота. Четвертое место - Федоровское месторождение. Здесь добыли 9 миллионов 514 тысяч тонн нефти.

Для того, чтобы рост нефтедобычи продолжался, в Югре создают все условия для обучения квалифицированных специалистов. Деятельность ведется в тесной связке с нефтяными компаниями и промышленными предприятиями, технопарками и научно-исследовательскими институтами. На сегодняшний день Югра сотрудничает с МГУ, Российским институтом нефти и газа имени Губкина, Санкт-Петербургским горным университетом, Курчатовским институтом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх