Новости и события » Экономика » Алтайские предприниматели рассказали о действенности правительственных мер поддержки

Алтайские предприниматели рассказали о действенности правительственных мер поддержки

Алтайские предприниматели рассказали о действенности правительственных мер поддержки

Журналисты "АП" поинтересовались у алтайских предпринимателей действенностью правительственных мер поддержки.

НКО тоже хотят господдержку

Анна Паутова, руководитель НКО "Растем вместе", развивает частные детский сад и школу:

- Из тех мер, что предложило государство владельцам частных детсадов, мы пока имеем право воспользоваться мораторием на банкротство.

Также получили по коммерческому кредиту в банке ВТБ кредитные каникулы, какое-то время можно вносить половину платежа. Апрель мы не платили вообще, отодвигали срок платежа, в мае провели полный платеж. А с июня и в течение последующих четырех месяцев у нас будет половинный платеж. Только проценты банку будем отдавать, а тело кредита нам раскидали на последующие месяцы.

И у нас еще отсрочка по налогам в Пенсионный фонд. Все остальное пока нам недоступно, поскольку у нас есть неурегулированный спор с Пенсионным фондом. Речь идет о сумме в несколько сотен тысяч рублей, и поэтому мы не можем перекрыть ее, а затем продолжать тяжбу.

По школе ситуация другая: лицензию на основное общее образование может получить только НКО, а она не относится к предпринимательству, хотя, по сути, мы занимаемся коммерческой деятельностью. Штат сотрудников в школе 50 человек, я - работодатель и не имею права уменьшить им зарплату, несмотря на снижение собираемости средств за обучение. Мы ждем разъяснений от краевых властей.

В последнем выступлении президент РФ сказал про НКО, что каждый регион должен сформировать свой список организаций, которые нужно поддержать. Есть критерии отбора, мы по двум пунктам попадаем. Надеемся, что получим компенсацию на зарплату и нам простят налоги за третий квартал.

У нас огромный фонд оплаты труда, соответственно, большие отчисления на налоги. Думаю, нам государство поможет, иначе никак. Подушку безопасности, которую мы копили на отпускные, а у педагогов отпуск 56 дней, уже потратили. У населения доходы уменьшились. Кто-то из родителей недоволен, что мы ушли на "удаленку", требует скидку. Я не жалуюсь, мы выживем, но с какими потерями - увидим осенью. Серьезные проблемы еще не начались, ощутим их на себе, когда вернемся к активной деятельности.

Фитнес-индустрия в ожидании

Гендиректор велнес-клуба "Магис-Спорт" Владимир Гордейчик:

- Мы попадаем в категорию компаний, которым положена господдержка, стараемся ее получить. Взяли льготный кредит на выдачу зарплаты сотрудникам. Получили кредитные каникулы от ВТБ.

Как правило, поддержка государства сводится к отсрочке по платежам. Это бизнес не спасет, кредиты нужно возвращать. В плюс предпринимательству сыграет только то, что будет выдано безвозмездно либо субсидировано.

Сейчас у нас 95% сотрудников отдыхают. Выручка упала на 97,5%. Разрешили работать парикмахеру. Менеджеры продают клубные карты. Эти деньги мы сейчас проживаем, запаса средств у нас нет. Сама экономика отрасли не позволяет накопить подушку безопасности.

По экспертным оценкам, в России после снятия ограничений 30% предприятий фитнес-индустрии не откроется вновь. В Барнауле ситуация не будет такой печальной, поскольку в основном у всех владельцев спортклубов помещения в собственности. Те, кто на аренде, конечно, не выживут. Один месяц простоя бизнеса равен 10 месяцам восстановления.

Есть бизнес, который можно перенести в онлайн-версию. Но это не для нас. Монетизировать такую услугу в Интернете нереально. Многие известные компании фитнес-индустрии открыли в соцсетях бесплатные каналы для своих клиентов и всех желающих. Мы с ними не сможем конкурировать платной услугой. Да и не все виды спорта могут себе позволить занятия по Интернету. Например, что делать с плаванием? В ванне все показывать?

У нас детский клуб был организован, тоже полностью прекратил работу.

Думаю, что в скором времени Правительство России, посчитав запасы средств на поддержку бизнеса во время коронавируса, изменит мнение по поводу принятых мер. Сейчас на кону экономика страны. Думаю, что в июне потихоньку начнут открывать предприятия различных сфер. Правда, условия, на которых предложат работать компаниям, могут оказаться невыгодными. Например, если авиакомпаниям предложат вместо трех пассажиров везти одного на трех сиденьях, вряд ли они окупят свои затраты. И у нас будет то же самое, если введут ограничения по количеству одновременного пребывания в спортивном зале клиентов. Бассейн и хаммам вряд ли разрешат открыть. Дополнительные санитарные нормы тоже затраты.

Туризм - особо пострадавшая отрасль

Директор ООО "Азимут-Трэвел" Дина Остапенко:

- Туризму пока помогли субсидиями в размере одного МРОТ на выплату зарплаты сотрудникам. Документы 6 мая сдали, но в связи с тем, что у меня ООО, деньги пока не получили. Знаю, что индивидуальные предприниматели получили субсидии на второй-третий день после того, как направили документы. Это и понятно. Как правило, в ИП работает один человек, проверить численность проще.

В Альфа-Банке я раньше спокойно пользовалась овердрафтом. Но когда начался кризис, обнаружила на расчетном счету ноль по овердрафту. В банке мне сказали, что не отказали в этой кредитной линии, просто установили нулевой лимит. Такое решение, насколько известно, руководство банка приняло для всей туристической сферы.

Никто из моих коллег не смог получить кредиты в банках на зарплату, там ссылаются на то, что туризм - особо пострадавшая отрасль, а значит, ее кредитовать рискованно.

Мы не работаем уже полтора месяца, и когда возобновим деятельность - неизвестно. Вроде бы сняли запреты на деятельность туристических компаний, но смысла выходить на работу я не вижу. Пока непонятно, откроют ли региональные власти для путешествий Алтайский край, Республику Алтай, Сочи. Пока там разрешено отдыхать только в здравницах и санаториях, гостиницы не открыли.

Мой единственный сотрудник находится в оплачиваемом отпуске.

Для спасения отрасли я прошу правительство открыть границы и дать работать.

Татьяна КОЧЕТЫГОВА, Евгений ШУМИЛОВ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх