Новости и события » Экономика » Мошенники активизировались в период пандемии коронавируса

Мошенники активизировались в период пандемии коронавируса

Мошенники активизировались в период пандемии коронавируса

"Осторожно, мошенники!" - это предостережение мелькает перед глазами так часто, что потенциальные жертвы уже не придают этому никакого значения. Но во времена, когда для получения кредита в банке достаточно лишь нескольких цифр из СМС-сообщения, терять бдительность никак нельзя. В противном случае можно не только остаться без сбережений, но и несколько лет возвращать ссуду, взятую на имя потерпевшего. Моя семья чуть не оказалась в подобной ситуации.

Ближе, чем кажется

Инцидент произошел во время подготовки этого материала. На тот момент я еще был уверен, что мои родители знают обо всех схемах мошенничества от и до и даже не вступят с аферистом в диалог. Оказалось, ошибался.

На телефон матери поступил звонок с московского номера (+7495...). В трубке - женский голос, на заднем фоне - стандартный шум кол-центра. "С вашего счета кто-то пытался списать деньги. Чтобы отменить операцию, нужно сказать код из СМС-сообщения". Казалось бы, стандартный развод, на который в 2020 году никто не попадется. Но не тут-то было!

Во время разговора мама находилась одна, поэтому вмешаться и помочь ей никто не мог. Как часто бывает в подобной ситуации, у нее сразу началась паника. И комбинацию цифр лжесотрудник банка получил почти моментально.

- Я и подумать не могла, что мне позвонили мошенники, - описывает происходящее Елена Герасимова. - Хотя я прекрасно понимаю, что банки звонят только с определенного номера, что никому нельзя говорить коды из СМС-сообщений. Но так голову задурил оператор, который сказал, что действовать нужно быстро. Плюс еще и шок... В итоге мошенник в моем личном кабинете.

И вот уже девушка переводит звонок на "специалиста". К разговору подключается мужчина, который говорит об отображаемых в интернет-банке картах и балансе на них. И тут злоумышленник, который мог перечислить все средства себе на счет, допустил ошибку. Видимо, в нем заговорила жадность. Он сказал, что для отмены заявки на кредит, которую якобы оставили мошенники, нужно сказать еще один код из СМС-сообщения.

От оформления 200 тысяч кредита напуганную маму остановил мой брат, который, к счастью, оказался рядом. Он краем уха услышал разговор и подошел узнать, все ли в порядке. Увидев, что звонок поступил с обычного номера, он мигом повесил трубку и велел срочно обращаться в банк. Мать еще тогда возмутилась: "Артем, ты сдурел?! Из-за тебя сейчас у меня деньги с карты украдут". Тогда она еще не понимала, что сын просто-напросто спас ее от финансовых проблем. Дальше все просто: звонок на горячую линию банка, блокировка и перевыпуск карты. Все сбережения остались на месте, брату купили мороженое, а аферистам не хватило всего нескольких минут.

А в это время я готовлю материал о схемах мошенничества и о том, как обезопасить свою банковскую карту. Если бы кто-то из моей семьи все-таки попался на уловку, то в этом была бы и моя вина. А как иначе? Я не объяснил правила игры менее технологически подкованным членам семьи. Поэтому чрезвычайно важно не только самому знать о мерах предосторожности, но и доносить информацию до своих близких. Особенно сейчас, когда человек стал более уязвимым из-за самоизоляции. Тем более что на фоне коронавирусной инфекции появился ряд новых мошеннических схем, попасться на которые может даже опытный пользователь.

Подробнее обо всех уловках и рекомендациях по защите имеющихся и возврату украденных средств рассказала управляющий барнаульским отделением Банка России Татьяна Винокурова.

Коронавирусные схемы

Вспоминается пословица "Кому война, а кому мать родна". Действительно, пока весь мир чувствует себя уязвимым и прячется от болезни по домам, аферисты пользуются этим и под разными предлогами пытаются обогатиться за чужой счет. По информации ГУ МВД России по Алтайскому краю, в суточной сводке регистрируется от трех до десяти фактов мошенничества, по которым проводятся проверки, возбуждаются и расследуются уголовные дела. В большинстве своем схемы для получения средств остаются традиционными: "Ваш сын совершил ДТП", "Вам положена компенсация за ранее приобретенные некачественные лекарства или бады", "Вы выиграли крупный денежный приз, за который надо заплатить налог" и другие. Но также встречаются связанные с эпидемией и режимом самоизоляции случаи.

Например, вы можете получить письмо от якобы Всемирной организации здравоохранения. Его содержание будет примерно таким: "Разработка вакцины от коронавируса очень дорогая, поэтому всем неравнодушным людям предлагается поддержать исследования".

В некоторых случаях мошенники даже не призывают переводить деньги или что-то покупать. Они просто направляют сообщение, в котором дают ссылку на "самые актуальные рекомендации по защите от коронавируса". Но вместо рекомендаций человека, скорее всего, ждет вредоносная программа.

- Если вам предлагают внести пожертвование на счет какой-либо известной организации, необходимо зайти на ее официальный сайт и убедиться, что она действительно проводит сбор денег. На сайте должны быть указаны реквизиты организации или ссылки на страницы, где средства можно перевести безопасным способом, - объясняет Татьяна Винокурова. - В случаях, когда организации или интернет-магазины вам неизвестны, стоит сначала поискать информацию и отзывы о них в Интернете.

Еще аферисты предлагают купить медицинские маски, супердезинфицирующее средство, лекарства, вакцину и даже амулеты, которые защищают от любых болезней.

Также человек может получить СМС-сообщение о том, что якобы согласно его геолокации он нарушил режим карантина и должен оплатить штраф: "Если вы не заплатите необходимую сумму за 24 часа, вам грозит уголовная статья". Самое смешное, что средства надо закинуть на какой-то номер мобильника.

- Мошенники понимают, что в период коронавируса ситуация нервозная, и используют любой информационный повод, чтобы запугать людей и украсть их деньги, - поясняет Татьяна Винокурова. - К человеку могут обращаться по имени и отчеству, от государственной службы. На самом деле базы данных для подобных рассылок преступники покупают на черном рынке.

Что делать, если с карты украли деньги?

Первым делом нужно немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции.

После обращения банк проведет служебное расследование, если вы не нарушали правила использования карты, вам вернут деньги.

Иногда банк не намерен возвращать украденные средства, в этом случае нужно потребовать от него письменный отказ с обоснованием. Если финансовая организация такой отказ не выдаст или выдаст, но обоснование вам покажется неубедительным, стоит обратиться в суд. Закон примет решение в пользу потерпевшего при условии, что он не нарушал договор и своевременно сообщил о незаконной операции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх