Новости и события » Культура » Власти об обращении Драмтеатра к зрителям за денежной помощью: это такой модный тренд

Власти об обращении Драмтеатра к зрителям за денежной помощью: это такой модный тренд

Власти об обращении Драмтеатра к зрителям за денежной помощью: это такой модный тренд

Обращение Калининградского областного драматического театра за финансовой помощью к зрителям министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак назвал «модным трендом». Такое мнение он высказал в прямом эфире в Instagram 15 мая.

«Дело в том, что это сейчас такой модный тренд, который задали наши федеральные учреждения - и Третьяковская галерея, и некоторые другие театры, в том числе в Татарстане и других субъектах. Это такая форма, попытка продать проект ticket for nothing - „билет на ничто", если дословно переводить, - заявил министр. - Суть заключается в том, что учреждение культуры объявляет сбор денег на проведение какого-то мероприятия, которое состоится в будущем. Наш драмтеатр здесь более конкретен, это не совсем билет на ничто, это деньги на проведение ежегодного мероприятия, нашей региональной театральной премии „Свое лицо". Собственно, продажа билетов на это мероприятия и является одной из целей этого сообщения со стороны драмтеатра. Мне кажется, этот контекст основной».

По словам Андрея Ермака, сообщение драмтеатра нужно рассматривать прежде всего как попытку привлечь внимание к раннему окончанию театрального сезона и готовности компенсировать это обстоятельство осенью. «Персонал драмтеатра полностью обеспечен зарплатой в части госзадания, и, по-моему, в прошлом месяце мы перечислили им 15 миллионов рублей как раз-таки для того, чтобы они не чувствовали, так скажем, сложностей с выплатой зарплат», - отметил министр. Напомним, ранее драмтеатр обратился к зрителям с просьбой о денежной помощи. «Мы понимаем, что сегодня все аплодисменты по праву достаются медикам, и приглашаем их на наши спектакли. Три года мы не повышали цены на билеты. Но теперь при своих небольших зарплатах актеры поневоле оказались в тяжелом положении, а у многих - дети, кредиты, ипотеки... О новых постановках нет и речи, но мы не останемся в долгу, подготовив чудесный вечер для благотворителей», - говорилось в сообщении театра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх