Новости и события » Экономика » Министр призвал жителей Алтайского края платить за услуги ЖКХ

Министр призвал жителей Алтайского края платить за услуги ЖКХ

Министр призвал жителей Алтайского края платить за услуги ЖКХ

"По возможности не создавайте трудности для предприятий коммунальной сферы и для себя. Лучше платить за коммунальные услуги своевременно", - призвал жителей региона министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Вопрос журналиста звучал так: Президент РФ "разрешил" не платить за ЖКХ в период самоизоляции, оговорившись, что можно заплатить позже. Как отсрочка платежей сказалась на рентабельности Управляющих компаний? Есть ли компании на грани банкротства? Будут ли их поддерживать из краевого и федерального бюджетов?

Министр ответил: "Хочу обратиться ко всем жителям края, что платить за ЖКХ нужно. Президент сказал, что если у кого-то существенно снизились доходы, и он не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ, тем не будет начисляться пени за просрочку платежа. Но, так или иначе, платить все равно придется".

По его словам, сейчас наблюдается снижение выручки у предприятий жилищно-коммунального комплекса на 10%. Но есть исключения. В апреле в Барнауле даже пошел прирост собираемости с населения за услуги ЖКХ.

"Мы мониторим ситуацию, если будет усугубляться, рассмотрим меры поддержки. Например, в Белокурихе, где в связи приостановкой почти всех предприятий туристической сферы, выручка в сфере ЖКХ снизилась вдвое, там будут точечно поддержаны предприятия жилищно-коммунального комплекса", - пояснил Иван Гилев.

Есть предприятия коммунального сектора на грани банкротства, но это не связано со сложившейся в данный момент ситуацией. Они были на грани банкротства и до объявления ограничений в связи с кароновирусом. И это не отразится на общей картине работоспособности отрасли, уверен министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх