Новости и события » Общество » В Америке изымают со складов поставленные Россией аппараты ИВЛ

В Америке изымают со складов поставленные Россией аппараты ИВЛ

Американские штаты возвращают Агентству по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) аппараты искусственной вентиляции легких, поставленные Россией. Ранее после пожаров в больницах от использования этих аппаратов начали отказываться и российские регионы.

Эти аппараты еще не были доставлены в больницы и на территории США пока не применялись. Штаты приняли решение вернуть их в FEMA в качестве меры предосторожности, сообщает Reuters.

Как уточняет ТАСС, речь идет об аппаратах "Авента-М" Уральского приборостроительного завода. Эти аппараты были отправлены в США в начале апреля в числе других медицинских принадлежностей. Их доставили на склады в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, где прогнозировалась нехватка аппаратов ИВЛ, и пока не использовались. Решение об их использовании будет приниматься после выяснения причин пожаров в российских больницах.

Ранее стало известно, что от указанных аппаратов стали отказываться и российские регионы. В частности, такое решение приняли власти Севастополя и Ленинградской области. Это произошло после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где погибло в общей сложности шесть человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх