Новости и события » Общество » Пожертвования на инфекционный центр в Саратове составили 65 млн рублей

Пожертвования на инфекционный центр в Саратове составили 65 млн рублей

В "Фонд содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в г. Саратове" поступило 65,2 млн рублей. Об этом на сегодняшнем заседании комитета облдумы по бюджету и налогам объявил глава регионального минстроя Павел Мигачев.

Дополнительно к этим средствам в фонд поступят 462,2 млн рублей из областного бюджета, которому выделили средства из казны Москвы. Соответствующие поправки учитывает проект нормативного документа, вынесенный на заседание парламентского комитета.

Кроме того, каждый день появляются новые жертвователи, добавил Леонид Писной ("ЕР"), которые помогают стройматериалами, а те, что закупаются, достаются по ценам ниже рыночных.

Депутат Николай Бондаренко (КПРФ) поинтересовался целесообразностью сокращению койко-мест в системе здравоохранения в нынешних условиях. По его словам, "оптимизация" приведет к потере 900 койко-мест.

"Цифра будет около этого, не больше", - ответил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, пояснив, что часть их уже сокращена.

Чиновник также заявил, что открытие инфекционного центра позвонит ликвидировать дефицит инфекционистов (укомплектованность взрослыми врачами данного профиля составляет всего 63%, детских - немного выше). В результате большая часть специалистов будет сосредоточена в одном медучреждении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх