Новости и события » Общество » Опубликована видеореконструкция крушения Ан-148 "Саратовских авиалиний"

Опубликована видеореконструкция крушения Ан-148 "Саратовских авиалиний"

Авиаэксперт Игорь Зырянов, занимающийся реконструкцией катастроф воздушных судов, опубликовал на своем канале в YouTube ролик об обстоятельствах крушения самолета "Саратовских авиалиний" (Ан-148).

На основе окончательного официального отчета Межгосударственной авиационной комиссии видеоблогер-эксперт тщательно воспроизвел все обстоятельства авиакатастрофы, включая переговоры пилотов.

Исходной и ключевой ошибкой экипажа стало невключение обогрева приемников полного давления, с помощью которых измеряется скорость воздушного судна. При этом датчики на панели управления самолета предупреждали пилотов об отсутствии обогрева, но сообщения электронной системы были проигнорированы.

В результате ППД обледенели и начали выдавать разные и неправильные данные о скорости Ан-148. Это вывело командира воздушного судна Валерия Губанова из психического равновесия. Он перестал трезво оценивать ситуацию, не прислушался к советам второго пилота Сергея Гамбаряна. На большой скорости Губанов повел самолет на снижение, и когда пилоты вынырнувшей из низких облаков машины увидели землю, они уже не смогли обеспечить набор высоты - судно врезалось в землю.

"Сопутствующими факторами явились систематические нарушения летных инструкций "Саратовскими авиалиниями". Перед взлетом у экипажа горело шесть предупреждающих сообщений, три из которых были о ППД. Внимания на них летчики не обратили.

Проведенный анализ показал, что из 46-ти последних полетов на этом самолете только 6 выполнялись без аварийных и предупреждающих сообщений на экране компьютера. Выполнение взлета при наличии на экране компьютера аварийных и предупреждающих сообщений носило в авиакомпании систематический характер. Данный факт способствовал привыканию экипажей к наличию сообщений на табло перед взлетом, и летчики просто не обратили внимание на три горящих надписи (об отсутствии обогрева на всех трех ППД - прим. ред.)", - говорится в опубликованном видеоматериале.

Напомним, авиакатастрофа, которая положила начало прекращению деятельности "Саратовский авиалиний", произошла 11 февраля 2018 года. Ан-148, выполнявший регулярный рейс по маршруту Москва-Орск, упал в Раменском районе Подмосковья через шесть минут после взлета. В результате ЧП погиб 71 человек - 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Как позже выяснила комиссия, основной причиной катастрофы стали ошибочные действия экипажа, которые могли стать следствием нещадной эксплуатации летного состава менеджментом авиакомпании.

В ходе проверки авиакомпании Росавиацией выяснилось, что планирование работы членов экипажа воздушных судов в "Саратовских авиалиниях" происходило без учета нормирования рабочего времени, времени отдыха летного состава и контроля утомляемости.

Были выявлены и другие нарушения: в частности, недостоверный учет рабочего времени и превышение максимальной продолжительности полетной смены экипажа в течение суток; допуск пилотов к полетам без прохождения повторного медосмотра.

Выводы МАК и регулятора впоследствии подтвердил Следственный комитет России под председательством Александра Бастрыкина.

Глава Росавиации Александр Нерадько указал акционерам ("Саратовскими авиалиниями" фактически владел Аркадий Евстафьев - сначала через офшоры в Белизе, а потом лично) на "беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании к вопросам обеспечения безопасности полетов".

31 мая 2018 года "Саратовские авиалинии" лишены сертификата эксплуатанта и прекратили существование как авиаперевозчик.

Видеореконструкцию крушения рейса "Саратовских авиалиний" можно посмотреть на YouTube -канале Игоря Зырянова.

Россияне поминают погибших в крушении самолета "Саратовских авиалиний"

Сегодня, 11 февраля, исполняется ровно два года со дня катастрофы Ан-148

11 февраля 07:59 6587

Названы лидеры по производственному травматизму в Саратовской области

Саратовский региональный Фонд социального страхования назвал антилидеров

26 ноября 2019 3746

Через неделю "Саратовские авиалинии" сократят 177 человек

На следующей неделе АО "Саратовские авиалинии" начнет массовое увольнение персонала. Об

20 августа 2019 11364


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх