Новости и события » Общество » Лукашенко рассказал об условии отмены смертной казни в Белоруссии

Лукашенко рассказал об условии отмены смертной казни в Белоруссии

Отмена смертной казни в Белоруссии может произойти только в результате референдума, заявил во вторник, 12 ноября, президент Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции.

Таким образом он прокомментировал заявление президента Австрии Александра Ван дер Беллена, который подчеркнул, что Белоруссия не сможет быть принята в Совет Европы, пока в этой стране не отменена смертная казнь.

Во время пресс-конференции прошедшей после переговоров с австрийским лидером Лукашенко отметил, что по конституции Белоруссии, отменить смертную казнь может только всенародный референдумом. "Стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдуме, чтобы получить отрицательный ответ?" - заявил президент. "Думаю, не стоит", - добавил он, сославшись на результаты соцопросов.

11-12 ноября проходит официальный визит президента Белоруссии в Австрию, где, помимо переговоров с австрийским коллегой, Лукашенко встретится с председателем Национального совета страны Вольфгангом Соботкой.

На данный момент Белоруссия остается единственной страной в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. Это является основной помехой для восстановления Республики Белорусь в статусе спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх