Новости и события » Общество » В Приамурье привели в порядок более двухсот памятников фронтовикам-амурцам

В Приамурье привели в порядок более двухсот памятников фронтовикам-амурцам

В Приамурье привели в порядок более двухсот памятников фронтовикам-амурцам

Накануне 9 мая в городах и селах Амурской области привели в порядок памятники воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всего в Приамурье ремонтируют и благоустраивают территории 205 памятников амурчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией. На это из бюджетов муниципальных образований направлено более 17 миллионов рублей. На территории региона 386 таких памятников, сообщает пресс-служба правительства области.

В Благовещенске отреставрировали мемориальный ансамбль на площади Победы, бронекатер на набережной реки Амур. К концу мая закончится ремонт памятника героям-танкистам в Моховой Пади. На это из городского бюджета потратили более 2,7 миллионов рублей.

В Октябрьском районе на ремонт памятников в этом году потратили более 42 тысяч рублей. В 2019 году капитально отремонтировали монументы в Восточном, Переясловке, Песчаноозерке, а также памятник воинам-землякам на центральной площади в Екатеринославке.

В Тындинском районе привели в порядок памятники в Уркане, Тутауле, Моготе, Усть-Нюкже. На эти цели потратили 277 тысяч рублей. Памятники покрасили, обновили ограждения и установили стойки с цепями вокруг территории. В Усть-Нюкже идут более масштабные работы: здесь зальют цементные дорожки, установят мраморные плиты и цветники из камня, а также осветят территорию.

В шести селах Свободненского района памятники отремонтировали еще в прошлом году. Стоимость работ составила почти 650 тысяч рублей. В этом году продолжатся работы в селах Семеновка и Глухари. В Семеновке установят стелу погибшим в годы Великой Отечественной войны и благоустроят прилегающую к ней территорию. А в Глухарях планируется обустройство места массового отдыха «Сквер памяти».

В Константиновском районе обновят памятники в Константиновке, Ключах, Семидомке, Орловке, Новопетровке, Верхней и Нижней Полтавках, Новотроицком, Зеньковке, Крестовоздвиженке, Верхнем Уртуе и Коврижке. Монументы покрасят, облицуют керамическими и гранитными плитами. Территорию, прилегающую к ним, благоустроят.

В Михайловском районе провели косметический ремонт памятников в селах Калинино, Дубовое, Поярково, Воскресеновка, Чесноково. На эти цели потратили 50 тысяч рублей.

На территории Благовещенского района покрасили 23 памятника, увековечивающих память односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. На косметический ремонт потратили 35 тысяч рублей. В 2019 году были отремонтированы монументы, изготовлены новые таблички и благоустроены территории в селах Грибское и Бибиково.

В Зейском районе отреставрируют пять памятников и обелисков в Овсяне, Сосновом Бору, Юбилейном и Ивановке. Общая сумма затрат составит около 800 тысяч рублей.

На территории Завитинского района сделают косметический ремонт памятников в селах Антоновка, Болдыревка, Албазинка, Белый Яр, городе Завитинск. Общая сумма затрат составит 175 тысяч рублей. В прошлом году отремонтировали памятник воинам-землякам в Парке Победы в городе Завитинске и мемориал в селе Куприяновка.

В Сковородинском районе реконструировали и благоустроили Братскую могилу пограничников в селе Игнашино. Памятники воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, благоустроят на общую сумму в 200 000 рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх