Новости и события » Общество » Коронавирус. Жалоба родственника сотрудника больницы и ответ главного врача

Коронавирус. Жалоба родственника сотрудника больницы и ответ главного врача

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" сегодня обратились родственники медицинских работников Татищевской районной больницы Саратовской области.

По версии автора обращения, медикам не выдают средства индивидуальной защиты и не делают тесты на коронавирус.

Как говорится в письме, 24 апреля в больницу поступил пациент с воспалением легких, у которого подозревали COVID-19. Мужчину пролежал сутки в стационаре, после чего его отвезли в Саратов.

"Потом пришли анализы, что он действительно болен коронавирусом. Теперь получается, что все, кто был с ним в контакте, тоже больные, все работники больницы, да и мы тоже, как члены семей - заразные. Но никто ничего не говорит, информацию скрывают по команде руководства больницы. В больнице в отделениях нет дезсредств, поэтому дезинфекцию делать нечем, нет средств защиты. Жене выдали маски два раза, а так мы их сами покупаем на базаре, а ведь при работе с больными короновирусом нужны специальные костюмы-скафандры, как по телевизору показывают, а их нет", - пишет читатель.

Также мужчина полагает, что надбавки за лечение больных коронавирусм получит лишь руководство больницы, которое не контактирует с больными, а простой медперсонал останется без выплат.

"7 мая жене позвонили подруги и сказали, что в отделение опять положили молодую женщину с воспалением легких, температурой и опять по команде начальства. Эта женщина была в контакте с больным коронавирусом, значит, она тоже больная. Это понятно даже и не врачу. Жена плачет, не хочет идти на работу, боится, но делать нечего. Ведь уволят же...", - пишет обеспокоенный супруг медработника.

Главный врач Татищевской районной больницы Игорь Матвеев в разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сведения, изложенные в жалобе гражданина, "ерундой полной".

"У нас отработанный механизм. Данные пациентов я разглашать не могу, но могу сказать, что у каждого поступающего к нам с пневмонией берется тест на коронавирус, а размещается он по принципу боксирования, то есть в отдельную палату. Если у пациента положительный тест, то он направляется в Саратов.

Средств защиты у нас достаточно. 70 защитных костюмов у нас было, 100 мы еще купили, а сегодня еще 100 должны нам привезти от областного аптечного склада. Медицинские маски тоже есть. Их у нас 42 тысячи, и еще 2500 получили от аптечного склада.

Экспресс-тесты делаем всем сотрудникам, которые контактируют с такими пациентами. Весь алгоритм действий у нас отлажен. Все-таки у нас 21 случай по району. Есть регистр, где указывается сотрудник, которому делают тест, номер теста, номер результата", - прокомментировал собеседник.

Главврач пояснил и ситуацию с выплатами.

"В этом месяце мы выплатили зарплату без этих доплат для того, чтобы перед праздниками люди получили деньги. На этой неделе выплатим доплаты. Там же все тоже документально оформлено, целое соглашение.

В основном, конечно, выплаты получит скорая помощь - фельдшеры, водители, которые доставляют таких пациентов в стационар, а также те, кто делает забор анализов. Никто у нас не останется обижен", - отметил Игорь Матвеев.

На вопрос корреспондента нашего агентства, есть ли сейчас среди заболевших COVID-19 медработники, главврач ответил отрицательно.

"У нас был один случай заражения, но он не связан с профессиональной деятельностью. Когда была вспышка в Вязовке, медработник заразилась в быту от своего внука. Она уже переболела и вышла на работу. Больше случаев не было", - отметил собеседник.

Коронавирус: от Китая до Саратова Преподававший в Экономе ветеран-долгожитель умер от коронавируса в Москве

В Москве, за два дня до своего 101-го дня рождения, умер ветеран Великой Отечественной войны

сегодня 15:10 5

Саратовская полиция о сотрудниках с коронавирусом: "Без комментариев"

В ГУ МВД по Саратовской области, а также во всех структурных подразделениях

сегодня 14:20 3182 11

Саратовцев призвали не лечить коронавирус алкоголем

Вдыхание паров водки не поможет саратовцам вылечиться от коронавируса

сегодня 14:04 1476 18


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх