Новости и события » Культура » Раритеты военной истории собрали в Топчихинском районном краеведческом музее

Раритеты военной истории собрали в Топчихинском районном краеведческом музее

Раритеты военной истории собрали в Топчихинском районном краеведческом музее

От начала ХХ века до наших дней - таков диапазон раритетов военной истории в новом военно-историческом зале Топчихинского районного краеведческого музея.

С начала ХХ века

Директор музея Сергей Поздин рассказывает, что в фондах хранилось немало экспонатов, связанных с судьбами топчихинцев - участников всех войн с начала ХХ века. Но пока не было подходящего помещения, нельзя было достойно представить экспозицию. Такая возможность появилась год назад.

- Не было у нас ни зала, ни оборудования. Витрины для экспозиций - удовольствие неподъемно дорогое для сельского учреждения культуры, - говорит Сергей Александрович. - Проблему решили выиграв прошлой весной конкурс губернаторских грантов в сфере туризма. Уверен, что заслуженно: в наше село, богатое воинской историей, часто приезжают экскурсии из разных городов. С помещением помог район, а на выигранные средства в канун 75-летия Победы мы реализовали этот проект.

Сегодня свои героические галереи есть у каждого районного и даже школьного музея. Но вот в чем особенность и парадокс Топчихи: отмотав колесо истории до начала ХХ века, к Первой мировой войне, она сделала невероятный шаг вперед. Ответила, пожалуй на главный нерешенный вопрос нового мира. Памяти и внимания соотечественников заслуживает каждый, кто не жалел живота своего за Отчизну. Неважно, воевал ли герой в "империалистическую" или Великую Отечественную.

Музейщики Топчихи, с одной стороны, серьезно усложнили себе жизнь: попробуй-ка отыщи сейчас артефакты событий столетней давности. Но история не знает условностей и ограничений, и ей все равно, поспеваем мы за ней или нет. Сейчас Сергей Поздин мечтает о скорейшем завершении эпидемии коронавируса, чтобы снова принимать в этом пространстве истины группы или отдельных посетителей.

У фото времен Первой мировой войны есть одна общая особенность - многие из них не подписаны. Дарители, передавая их в музей, просто не знали, кто из родных запечатлен на снимках. Пробел, который нам уже не восполнить никогда. Но есть несколько счастливых исключений. На карточке 1914 года - Спиридон Елизарович Коноплицкий, медик, полковой фельдшер. А вот семейный портрет прадедов нашего гида Поздина - братья Семенченко, Кирилл Трифонович и Иуда Трифонович, рядом с ними - муж их сестры Акулины Тихон Ушкалов. Известно, что сам Брусилов вручал Кириллу Георгиевский крест.

Участники Зиминского восстания - особая тема в памяти топчихинских старожилов. "История не может быть неправильной, мы не делим ее на белую и красную, - рассуждает Поздин. - Людям важно понять, что нет никакого революционного крестьянства. Селяне, народ зажиточный, защищали свое добро. Боролись сначала с Колчаком, потом с ревкомовцами. Прятались от мобилизации с сыновьями в лесах. Некогда им было воевать, они землю обихаживали".

Пуля-дура

Вся история российских войн представлена здесь, на примере Топчихи. Финская война. Конфликт на КВЖД. Хасан и Халхин-Гол. Выживший в Дубровенском гетто Виктор Иванович Дымшиц, здравствующий и поныне. Или детский дом в Чистюньке, куда особым порядком отправляли детей блокадного Ленинграда. Вместо нянь и воспитателей взрослые посылали с малышами подростков, чтобы побольше ребятишек вывезти и спасти от голода и бомбежек. Старшие присматривали долгой дорогой за маленькими, кормили их как могли. А по прибытии на Алтай крох отправили в Боровлянку, а ребят постарше - в Топчихинский район.

Есть и такие экспонаты, что смотришь и диву даешься: откуда это здесь? Водолазный шлем, например, произведенный в сентябре 1943-го в Детройте, США. Он - из ленд-лизовских поставок в СССР. Когда после победы сокращали боевые войсковые части, технику и оснащение за ненадобностью передавали на гражданские нужды. Шлем был отправлен в село Володарка, в нем водолазы обслуживали баржи местной конторы "Заготзерно", на которых по Оби перевозили продовольственный груз.

Французский котелок. "Могу только догадываться, как он к нам попал. Его владелец Николай Михайлович Ларин, его уже нет в живых, участвовал в Сталинградской битве и был свидетелем разгрома армии Паулюса. Той самой, что летом 40-го шествовала победным маршем по Парижу. Путь этого котелка в Топчиху, скорее всего, был таким", - говорит собеседник, разглядывая нехитрый предмет солдатской амуниции.

Еще один раритет, доставшийся музею от Ларина, - портмоне с боевыми медалями, которое солдат, боясь потерять, хранил в нагрудном кармане. Поздин называет его бронежилетом: пуля-дура, пробив насквозь и кожу основательной выделки, и металл наград, не долетела до сердца фронтовика.

Мурашки по коже от истории Василия Леонтьевича Ваньшова. Он бежал из нацистского плена, воевал во французском Сопротивлении, а его мать тем временем получила извещение о том, что сын пропал без вести. И вдруг в село приходит конверт с фото, на котором ее Вася стоит в чужой военной форме... Подумав, что это немецкая, женщина сожгла снимок...

Даманский, Афган, Чечня, Сирия, современная летопись в/ч, дислоцирующихся в Топчихинском районе... Имена, лица и даты. Когда закончится эпидемия, отправляйтесь в Топчиху, чтобы услышать голос живой и правильной истории...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх