Новости и события » Общество » Застрявшие в Малайзии россияне рассказали о рождении ребенка во дворе заброшенного дома

Застрявшие в Малайзии россияне рассказали о рождении ребенка во дворе заброшенного дома

Застрявшие в Малайзии россияне рассказали о рождении ребенка во дворе заброшенного дома

Беременная жительница России вместе с мужем не смогла вовремя вернуться из путешествия на родину из-за закрытия границ. Бедственное положение вынудило супругов принимать роды самостоятельно во дворе заброшенного дома.

Как выяснилось, супруги из России отправились путешествовать, когда женщина была на ранних сроках беременности. За границу они уехали в октябре прошлого года, а вернуться в родной Архангельск планировали в марте, однако из-за пандемии коронавируса россияне застряли в Малайзии.

По словам мужчины, сначала вылететь на родину помешали чрезмерно завышенные цены на билеты, а потом - закрытие границ. Супруги связались с российским консульством Куала-Лумпуре, где им пообещали внести их в списки на эвакуационный рейс. Спустя некоторое время, в апреле, пара снова обратилась в консульство, однако столкнулась с обвинением в "безответственности" из-за путешествий в положении.

В тот же день россиян поселили в отель, однако через неделю их перевели в другой отель с незаконченным ремонтом и менее хорошими условиями. На следующий день супругов снова попросили съехать, после чего консульство забронировало для них номер в хостеле, однако там их отказались принимать из-за большого срока беременности.

В итоге туристы ночевали в приемной консульства, где начались первые схватки. Денег на вызов врача не осталось и поэтому супруги обратились в ближайший отель, чтобы воспользоваться ванной, однако там им отказали. Позже россияне пробрались на территорию заброшенного дома. В этот момент начались роды.

Отмечается, что из-за своего бедственного положения пара готовилась самостоятельно принимать роды. Спустя два часа на свет появился их ребенок.

- "Он кричал и смотрел на меня своими большими глазами, и я заплакал, мы с женой оба плакали", - рассказал отец семейства.

Еще несколько дней пара жила в заброшенном доме, а после обратилась в полицию, чтобы сообщить о рождении ребенка. При этом, по словам россиян, консульство им так и не предложило помощь.

Туристам удалось получить поддержку населения с помощью местного блогера, который снимал о них видео и выкладывал в интернет. Также им помогали сотрудники полиции, которые привозили все необходимое. Мужчине помогли устроиться на работу грузчиком, а жить семье разрешили в том же заброшенном доме.

В ближайшее время супруги планируют решить вопрос со свидетельством о рождении ребенка. Помимо этого, пара надеется попасть на вывозной рейс в Россию, однако пока дата вылета остается неизвестной, передает Lenta.ru.

Застрявшие в Малайзии россияне рассказали о рождении ребенка во дворе заброшенного дома

Застрявшие в Малайзии россияне рассказали о рождении ребенка во дворе заброшенного дома


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх