Новости и события » Общество » Мэрия будет «деавтомобилизировать» центр города, так как изменить дороги там невозможно

Мэрия будет «деавтомобилизировать» центр города, так как изменить дороги там невозможно

Мэрия будет «деавтомобилизировать» центр города, так как изменить дороги там невозможно

В Калининграде в целом соблюдаются нормативы по протяженности улично-дорожной сети, однако ситуацию осложняет высокая «автомобилизация» населения. тема обсуждалась во вторник, 28 апреля, на оперативном совещании в горадминистрации, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«У нас, конечно, складывается диспропорция между уровнем автомобилизации и и темпами дорожного строительства. И тут у нас в Калининграде есть свои определенные особенности. Связано это с тем, что в центральной части города на застроенных территориях уже давно сложилась структура улично-дорожной сети, которая не подлежит, изменению, не подлежит реконструкции», - отметил Артур Крупин.

При том в целом, по его словам, при федеральном нормативе в 2,5 км дорог на 1 квадратный км территории этот показатель у нас составляет 2,6 км. Сейчас улично-дорожная сеть занимает 8% площади города, к 20135 году цифру уровень увеличить до 11-12%.

Дисбаланс, складывающийся в центральной части города, в будущем планируется решить за счет транспортно-пересадочных узлов на периферии и одновременной деавтомобилизацией центра (в том числе за счет запрета свободной парковки и введения платы за парковку в пределах городского центра с дифференциацией по тарифу), рассказал глава комитета.

В 2020 году платную парковку в центре Калининграда вводить не планируют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх