Новости и события » Экономика » Эльвира Набиуллина не ожидает масштабного стресса для банковской системы

Эльвира Набиуллина не ожидает масштабного стресса для банковской системы

Эльвира Набиуллина не ожидает масштабного стресса для банковской системы

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина надеется на расширение льготного кредитования пострадавших секторов экономики и выступает против "вертолетной" раздачи денег гражданам. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

Экономическая обстановка

Опросы, проведенные ЦБ, показывают, что все больше российских компаний испытывают на себе негативные последствия ограничений. Более 30% опрошенных говорят о перебоях в поставках, и почти 50% столкнулись с отменой или сокращением заказов. Доля предприятий, спрос на продукцию которых повысился, остается на уровне 13-15%. В банки за кредитом обращались 43% респондентов. При этом 12% отметили ужесточение кредитных условий, а для 30% условия кредитования остаются неизменными.

По данным Набиуллиной, смягчение ограничительных мер в тех регионах, где это позволяла эпидемиологическая ситуация, плюс постепенная адаптация компаний и населения к новым условиям обеспечили некоторый подъем экономической активности в сравнении с началом марта.

Годовая инфляция возросла до 2,9%, у граждан растут ожидания дальнейшего роста цен, но в ЦБ считают это временным фактором, так как темпы роста инфляции замедляются. Возможно, поэтому на ближайшем заседании совета директоров ЦБ планируется предметно рассмотреть вопрос о снижении ключевой ставки. Это может отпугнуть игроков с рынка госдолга, подхлестнуть инфляцию, но зато удешевить кредиты и тем самым поддержать реальный сектор экономики. Набиуллина против так называемого количественного смягчения, которое проводят центробанки некоторых стран, выкупая государственные облигации и таким образом накачивая экономику деньгами. Она не одобряет поголовную раздачу денег гражданам, с помощью которой власти стран Запада рассчитывают увеличить потребительский спрос.

Меры поддержки

Пока программа льготного рефинансирования кредитов малого и среднего предпринимательства (МСП) под 4% реализуется вяло. Зарплатных кредитов под 0% для МСП в рамках этой программы выдано по итогам прошлой недели около 5% от месячной потребности. Доля одобренных заявок - около 30%.

Набиуллина рассчитывает, что увеличение числа банков, подключенных к программе "Кредиты на зарплату", а также гарантии ВЭБа существенно ускорят процесс. "Прежде всего мы ожидаем подключения к этой программе региональных банков, также мы считаем важным, что она будет расширена на средний бизнес. И это придаст программе необходимый импульс", - сказала глава ЦБ.

Отказы в удовлетворении реструктуризации кредитов малому бизнесу банки дали по 13% обращений. В основном их получают компании, не относящиеся к пострадавшим отраслям, и часто банки отказывают из-за испорченной кредитной истории заемщиков.

На прошлой неделе банки стали чаще удовлетворять заявки на реструктуризацию кредитов физическим лицам. Хотя доля положительных решений составила только 44%. Примерно половина заявок одобрена с просьбой установить льготный период выплат.

Некредитные финансовые организации также реструктурируют займы: удовлетворено 92% заявок. Страховые организации адаптировали свою работу к ограничительным мерам, в том числе пока продают ОСАГО без диагностических карт.

На прошлой неделе ЦБ принял еще несколько решений, расширяющих возможность реструктуризации кредитов для компаний и граждан, а также смягчающих регуляторные ограничения для банков.

Кстати, Набиуллина не ожидает масштабного стресса для банковской системы, прогнозируя лишь уменьшение ее прибыли и ухудшение качества заемщиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх