Новости и события » Политика » Алтай получил право ограничивать время продажи алкоголя в питейных заведениях

Алтай получил право ограничивать время продажи алкоголя в питейных заведениях

Алтай получил право ограничивать время продажи алкоголя в питейных заведениях

Регионы получили право ограничивать время продажи и распития алкоголя в питейных заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Соответствующий закон Госдума приняла во втором и третьем чтениях.

Установлены минимальные требования для зала обслуживания в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, - он должен составить не менее двадцати квадратных метров. Кроме того, у регионов появляются дополнительные полномочия увеличивать эту площадь до того объема, который они посчитают нужным.

По словам главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, закон даст субъектам РФ право устанавливать ограничения вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, находящихся в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории.

- В наш адрес идет огромное количество жалоб от жителей, от населения, - отметил депутат. - "Наливайки" - псевдопредприятия общепита, кафе, которые работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Они омрачают жизнь, превращают существование жителей многоквартирных домов в настоящий ад. По сути, сейчас недобросовестные предприниматели пользуются лазейкой: поскольку сегодня реализовывать алкоголь в вечернее и ночное время в торговой сети запрещено, желающие выпить идут в эти псевдокафе.

Напомним, "Единая Россия" собрала более полумиллиона подписей в поддержку этого проекта закона по всей стране. Если бы не пандемия коронавируса, могли бы и больше. Алтайское краевое Законодательное Собрание последовательно выступает за введение ограничений для псевдобаров, устанавливая региональным законом критерии, которым должны соответствовать добросовестные предприятия общепита.

В связи с динамикой федерального законодательства эти нормы были исключены из краевого закона "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края". Как сообщил на оперативном совещании в АКЗС заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин, комитет начал работу над адаптацией новых норм федерального закона к реалиям региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх