Новости и события » Культура » Оркестру русских народных инструментов исполнилось 30 лет

Оркестру русских народных инструментов исполнилось 30 лет

Оркестру русских народных инструментов исполнилось 30 лет

На этой неделе оркестру русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова исполнилось 30 лет. В условиях ограничений празднование отложили на неопределенное время. А планировался большой концерт с участием Барнаульского духового оркестра и симфонического коллектива филармонии. Но мы с музыковедом Михаилом Стюхиным решили все же напомнить о некоторых славных вехах "Сибири".

Творческий расцвет

Вообще-то, оркестр народных инструментов существовал в Барнауле еще до приезда выпускника Новосибирской консерватории Евгения Борисова. Создал его Николай Корниенко, а вот когда - точно уже никто не помнит, но, предположительно, в 1963 году. В городской любительский оркестр вошли студенты музучилища и преподаватели музыкальных школ. Михаил Стюхин говорит, что коллектив активно выступал до середины 1970-х годов, но без особой поддержки постепенно прекратил концертную деятельность. Так что сам Корниенко и предложил молодому Борисову подхватить свой оркестр, и 1 октября 1982 года в зале музыкальной школы № 3 состоялась их первая репетиция.

- И сразу же Евгений Иванович Борисов поставил очень высокую профессиональную планку, - говорит Михаил Тимофеевич. - Начались оперные спектакли, например "Невеста для Иванушки", совместный с "Песнохорками". Или выступления со знаменитыми Заволокиными. Всего через восемь лет, 20 апреля 1990 года, оркестр уже был утвержден в качестве государственного профессионального коллектива. Кстати, одним приказом с городским духовым оркестром Владимира Клименко.

Дорасти до официального профессионального статуса за столь короткий период - дорогого стоит. Но в том-то и дело, что, еще будучи любительским, оркестр (в ту пору безымянный) умудрялся производить фурор не только на региональном уровне. "В 1988 году была драматичная история: оркестр выступал в Москве на столетии с момента образования Василием Андреевым первого оркестра русских народных инструментов. Оно считается датой рождения русского народного оркестра как самостоятельного жанра музыкального исполнительства. И наш коллектив очень успешно выступил, должен был, как один из лидеров этого форума, играть в заключительном концерте. Но денег от края хватило только на сутки пребывания в столице, так что концерт музыканты слушали по трансляции уже в автобусе, пока ехали на вокзал, уливаясь слезами... Я это говорю, чтобы вы понимали, что "Сибирь" возникла вопреки многим обстоятельствам", - подчеркивает Стюхин.

Про трудности 1990-х и говорить не приходится. Хотя именно на этот период пришелся творческий расцвет коллектива. В 1996 году он произвел большое впечатление на бельгийскую публику, а за несколько лет до этого записал пластинку с одной из лучших звукозаписывающих фирм России. И полной драматизма получилась долгая история обретения собственного дома для оркестра, которого Евгению Борисову не суждено было дождаться.

Пульсирующая мелодия

В чем же секрет обаяния оркестра русских народных инструментов? Музыковед считает, отчасти это заслуга самих русских струнных - дальних родственников европейской лютни или индийского ситара.

- Смычковый звук тянется, а здесь - тремоло, которое соединяется в такую плавную сердечную линию, пульсирующую мелодию. Так что первое - это душевность, - говорит Михаил Тимофеевич. - Второе - это идущие от скоморохов изобретательность, виртуозность, озорство, какая-то удаль. Но уникальность русского оркестра в том, что ему оказалось под силу воплощать и классическую музыку. И когда Борисов сделал запись кантаты Карла Орфа Carmina Burana, сугубо европейского произведения, даже выдающийся новосибирский музыковед Владимир Калужский, изначально настроенный скептично, признал, что это был успех. После этого наши ноты стали просить в Новосибирске и Москве.

Оркестровку тогда заказали Олегу Буракову - сам Борисов сознательно отказался от этой работы, поскольку на нем были вся административная часть и бесконечные заботы о материальной обеспеченности коллектива. А еще нужно было сберечь энергию для концерта. "Эта энергетика была очень осязаема", - вспоминает Стюхин. Другие важнейшие для истории "Сибири" партитуры - переложение кантаты Прокофьева "Александр Невский" или "Весна священная" Стравинского - делал Борис Андреевич Тарасов, и они, по словам музыковеда, вошли в золотой фонд русских оркестров.

Хотя не всякий коллектив их может исполнить: дело в том, что Евгений Борисов ввел у себя инструменты симфонического оркестра - трубы, флейту, кларнет. А многие русские оркестры остаются сугубо традиционными. Наконец, Стюхин напоминает и о целом цикле программ по алтайским шаманским мотивам, которые тоже оказались по силам "Сибири".

Прививка эстрады

С 2007 года главным дирижером стал Николай Комиссаров - выпускник Донецкого музыкального института (ныне музыкальная академия). В Барнауле он преподавал в музучилище, а в "Сибирь" Борисов его изначально пригласил в качестве баяниста.

- До сих пор помню, как Николай Комиссаров играл "Чистые пруды" Тухманова как солист-баянист, а Борисов дирижировал. Это была... просто вершина исполнительства! - говорит Стюхин. - Евгений Иванович назначил его вторым дирижером, можно сказать, пестовал, готовил к этой работе. Кстати, Николай Алексеевич - настоящий мастер оркестровок и делает их сам.

Судя по репертуару, замечает Стюхин, нынешний главный дирижер тяготеет к популярной эстрадной и рок-музыке и в этом отношении очень обогатил репертуар оркестра.

"Сибирь" - это извечные аншлаги, частые дополнительные концерты по просьбе публики. "У нас сейчас очень удобное расположение здания, люди едут мимо и видят на фасаде афишу. Да и само оно - такая красивая музыкальная шкатулка", - сравнивает музыковед. Но не менее важен, по его словам, уровень концертного сопровождения коллектива, а за него отвечают видеоинженер Василий Трубачев, отвечающий за "наполнение" огромного мультимедийного экрана, художник по свету Кирилл Зацепин и звукорежиссер Дмитрий Скворцов, в котором сочетаются певец и высококлассный технический специалист.

В тему

"Одна из первых моих публикаций о "Сибири" была в "Алтайском правде" в 1990 году, - рассказал нам Михаил Стюхин. - Когда коллектив стал профессиональным, Борисов предложил афишное название - "великорусский оркестр". И тут же вышла критичная заметка: ну что это за великорусский шовинизм и самомнение? Я полемически отвечал, что здесь нет никакого шовинизма. Дело в том, что когда Василий Андреев в 1888 году создал свой оркестр, он назвал его великорусским и речь шла об этнографическом понятии. Великорусские песни - это песни Орловской, Курской, Рязанской, Воронежской губерний, со своим особым мелодическим колоритом"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх